Рейтинг@Mail.ru
Защитник Трифоновой требует призвать к ответу сотрудников ФСИН и СКП - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитник Трифоновой требует призвать к ответу сотрудников ФСИН и СКП

Читать ria.ru в
Адвокат скончавшейся в "Матросской тишине" Веры Трифоновой Владимир Жеребенков в среду обратился к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности начальника СИЗО Фикрета Тагиева, а также переквалифицировать в рамках уже возбужденного дела действия следователя Сергея Пысина.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Адвокат скончавшейся в "Матросской тишине" Веры Трифоновой Владимир Жеребенков в среду обратился к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности начальника СИЗО Фикрета Тагиева, а также переквалифицировать в рамках уже возбужденного дела действия следователя Сергея Пысина. Текст заявления адвоката поступил в среду в РИА Новости.

Трифонова, обвинявшаяся в мошенничестве в особо крупном размере, скончалась 30 апреля в больнице СИЗО-1 "Матросская тишина". По информации УФСИН, женщина поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". Ее смерть вызвала большой общественный резонанс.

В своих заявлениях на имя главы СКП адвокат Жеребенков указывает, что, по его мнению, в рамках расследуемого уголовного дела действия следователя по ОВД Следственного управления СКП РФ по Московской области Сергея Пысина (расследовал уголовное дело в отношении Трифоновой) следует квалифицировать не как халатность, а по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

"Следователь Пысин С.В., расследуя уголовное дело в отношении Трифоновой В.В. и обладая достоверной информацией о том, что она страдает сахарным диабетом тяжелого течения с хроническими осложнениями в виде почечной и сердечной недостаточности и другими заболеваниями, проигнорировал вышеуказанные требования закона и использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из личной заинтересованности, с целью карьеристских устремлений, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Трифоновой, охраняемых законом интересов общества и привело к тяжким последствиям, в виде ее смерти", - говорится в заявлении Жеребенкова.

В письме на имя главы СКП адвокат указывает, что "материалы дела в своей совокупности полностью свидетельствуют, что Пысин С.В. не по неосторожности, а абсолютно осознанно, на основании искаженных представлений об интересах предварительного расследования, пренебрег здоровьем и жизнью Трифоновой В.В.".

Жеребенков также просит Бастрыкина решить вопрос о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении начальника ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве, полковника внутренней службы Фикрета Тагиева.

По мнению адвоката, Тагиев еще 19 марта 2010 года имел на руках полную и объективную информацию о состоянии здоровья подследственной, однако не только пренебрег ими, но и "умышленно сфальсифицировал медицинские документы и сделал Трифонову среднетяжелой и выездной только на один день и в результате такого жестокого отношения фактически лишил ее медицинской помощи, причинил ей немыслимые страдания, обрек на жуткую смерть".

Несколько дней назад защита Трифоновой заявила о том, что в настоящее время готовит еще одно обращение к главе СКП РФ о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Одинцовского городского суда Подмосковья Ольги Макаровой, которая продлевала Трифоновой срок содержания под стражей.

Квалификационная коллегия судей Московской области 8 мая текущего года прекратила полномочия судьи Макаровой на основании ее собственного заявления.

Собственное расследование по факту гибели Трифоновой в настоящее время также ведет Общественная палата РФ. Его итоги планируется обнародовать в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала