Рейтинг@Mail.ru
Суд признал обоснованным увольнение Анатолия Багмета из СКП - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал обоснованным увольнение Анатолия Багмета из СКП

© РИА НовостиРуководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет. Архив
Руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет. Архив
Читать ria.ru в
Суд признал законным приказ об увольнении главы московского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолия Багмета, сообщил РИА Новости во вторник первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. Он отметил, что Багмет был уволен "из прокуратуры за нарушение прокурорской этики и нарушение присяги".

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Суд признал законным приказ об увольнении главы московского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолия Багмета, сообщил РИА Новости во вторник первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

Он отметил, что Багмет был уволен "из прокуратуры за нарушение прокурорской этики и нарушение присяги". Глава столичного управления СКП РФ обжаловал в суде приказ об увольнении.

"В конечном итоге, не рассказывая всей перипетии, приказ был признан законным и обоснованным", - заявил Буксман, сообщив, что все жалобы Багмета остались без рассмотрения.

"Он вернул добровольно те выплаты, которые положены при увольнении прокурора на пенсию", - отметил первый замгенпрокурора РФ.

О том, что Буксман подписал приказ об освобождении Багмета от должности, стало известно еще в декабре 2009 года. Спустя несколько дней генпрокурор РФ Юрий Чайка отменил этот приказ, но поручил главе СКП, другому своему первому заместителю Александру Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета на службе.

 

Официально причина этого кадрового решения не называлась. Однако в СМИ выдвигались версии, что оно может быть связано с судебной тяжбой, которую Багмет ведет с начала 2008 года с Генпрокуратурой.

Багмет был уволен с должности заместителя прокурора Челябинской области в декабре 2007 года по решению генпрокурора Юрия Чайки за "совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника". Поводом послужила служебная проверка его биографических данных, которые он как раз предоставил, подавая документы на перевод на должность руководителя следственного комитета города Москвы. В Генпрокуратуре тогда посчитали, что Анатолий Багмет сфальсифицировал документы, необходимые для получения звания доцента в Челябинском государственном университете.

По данным ведомства, научное звание ему присвоили на основании факта его преподавательской деятельности в Казахстане. Однако, по версии Генпрокуратуры, Анатолий Багмет никогда не преподавал в этой республике.

Багмет оспорил решение о своем увольнении в Тверском суде Москвы, и 27 февраля 2008 года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. Впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным и подтвердил его. Суд счел, что в бумагах с присвоением ученой степени произошла путаница не по вине Багмета. Затем Багмет был восстановлен в должности и написал заявление об уходе на пенсию.

Генпрокуратура позднее, несмотря на то, что решения Тверского суда Москвы и Мосгорсуда вступили в законную силу, обжаловала их в Верховном суде.

В марте 2009 года Верховный суд РФ отменил решение о восстановлении в должности Багмета, удовлетворив надзорное представление Генпрокуратуры о признании незаконными решений Тверского суда Москвы и Мосгорсуда.

Сам Багмет был не согласен с решением Верховного суда РФ и заявил, что намерен оспорить его в президиуме Верховного суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала