Рейтинг@Mail.ru
Оператор АЭС "Фукусима-1", направила на выплату компенсаций $11,4 млрд - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператор АЭС "Фукусима-1", направила на выплату компенсаций $11,4 млрд

Читать ria.ru в
Японская компания TEPCO, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", в первом полугодии 2011 финансового года, окончившемся 30 сентября, направила на выплаты компенсаций в связи с аварией 890,9 миллиарда иен (11,4 миллиарда долларов), следует из отчетности компании.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Японская компания TEPCO, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", в первом полугодии 2011 финансового года, окончившемся 30 сентября, направила на выплаты компенсаций в связи с аварией 890,9 миллиарда иен (11,4 миллиарда долларов), следует из отчетности компании.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Как следует из отчета ТЕРСО, на выплаты физическим лицам было направлено 431,5 миллиарда иен (5,5 миллиарда долларов), компаниям - 566,2 миллиарда иен (7,3 миллиарда долларов).

Около 120 миллиардов иен (1,5 миллиарда долларов) было выплачено из средств, предоставленных правительством Японии.

Консолидированный убыток TEPCO по итогам полугодия составил 627,2 миллиарда иен (около 8 миллиардов долларов) против прибыли в размере 92,2 миллиарда иен (около 1,2 миллиарда долларов по текущим курсам) за аналогичный период прошлого года, операционная выручка сократилась за отчетный период на 7,7% - до 2,503 триллиона иен (32,1 миллиарда долларов).

План, предусматривающий реализацию самых насущных мер по ликвидации аварии и выплат ущерба пострадавшим от ее последствий, был разработан ТЕРСО и специальным органом по выплате компенсаций, который был создан правительством, чтобы, избежав разорения ТЕРСО и энергетического кризиса, как можно скорее начать выплаты этих компенсаций. Орган аккумулирует средства из государственных и частных финансовых источников, а также от энергетических компаний-операторов АЭС. Из них и будут выплачены компенсации, которые ТЕРСО будет возвращать постепенно из своих годовых прибылей.

План предусматривает, что всего за два года ТЕРСО должна будет выплатить 4,5 триллиона иен (58,4 миллиарда долларов). Из них до конца календарного года компании потребуется около 700-800 миллиардов иен (9-10 миллиардов долларов). До конца 2011 финансового года, который заканчивается в Японии 31 марта 2012 года, эта сумма возрастет до 1 триллиона иен (12,9 миллиарда долларов).

В основу проекта лег отчет, разработанный в начале октября государственным комитетом, изучающим финансовое состояние ТЕРСО, согласно которому выплаты компенсаций за ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" за два года составят 4,5 триллиона иен (58,4 миллиарда долларов), а также указывалось на необходимость сокращения расходов компании за 10 лет на 2,5 триллиона иен (32 миллиарда долларов).

При этом план мер не учитывает пока выплат долгосрочных расходов, связанных с дезактивацией земель и полным демонтажом реакторов станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала