Рейтинг@Mail.ru
ТЕРСО не может запустить оборудование для дезактивации воды на АЭС - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТЕРСО не может запустить оборудование для дезактивации воды на АЭС

Читать ria.ru в
Компании-оператору японской аварийной АЭС "Фукусима-1" пока так и не удается запустить в полном объеме оборудование для очистки воды, скопившейся в подземных помещениях станции, сообщило во вторник информационное агентство Киодо.

ТОКИО, 21 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Компании-оператору японской аварийной АЭС "Фукусима-1" пока так и не удается запустить в полном объеме оборудование для очистки воды, скопившейся в подземных помещениях станции, сообщило во вторник информационное агентство Киодо.

Очистное оборудование, которое позволит дезактивировать высокорадиоактивную воду, скопившуюся в подземных помещениях станции и направить ее для охлаждения реакторов, было запущено в пятницу вечером, но смогло проработать только пять часов.

Работа оборудования была остановлена из-за того, что при очистке воды от цезия уровень радиации в 4 миллизиверта в час, при котором необходимо заменить сменные детали, был достигнут уже через пять часов, в то время как, по планам компании, замена деталей, впитывающих в себя радиоактивный цезий, должна была произойти не раньше, чем через месяц.

Специалисты агентства по атомной безопасности Японии в воскресенье вечером пришли к выводу, что причиной неполадок в работе оборудования стала поломка предохранительной диафрагмы, которая регулирует давление во время дезактивации воды.

При повторном запуске системы во вторник возникли неполадки в насосе на оборудовании, отфильтровывающем радиоактивные вещества.

Задержки с полноценным запуском системы очистки вызывают все большее беспокойство, так как в подвальных помещениях энергоблоков АЭС скопилось уже более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно пополняется 500 тоннами за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с ОЯТ. Как ожидается, если через неделю она не будет направлена на охлаждение реакторов после дезактивации, ее уровень может сравняться с поверхностью земли, и она начнет выливаться на поверхность.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии и последовавшее за ним цунами унесли жизни 15,4 тысячи человек, около 8 тысяч числятся пропавшими без вести.

Цунами, обрушившееся на АЭС "Фукусима-1", вывело из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановкам охлаждения топлива и бассейнов с ОЯТ. В результате, как считают специалисты ТЕРСО и агентства по атомной безопасности Японии, на трех реакторах велика вероятность явления, называемого "melt-down", когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора, или к частичному сквозному попаданию топлива через повреждения в корпусе в нижнюю часть защитной оболочки, так называемому "melt-through".

После серии радиоактивных утечек со станции превышение норм радиации было обнаружено в воде и продуктах в ряде японских префектур. Правительство ввело ограничения на поставки части местных товаров на рынок. Из 30-километровой зоны и за ее пределами, где были обнаружены очаги радиоактивного заражения, были эвакуированы жители.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило о присвоении аварии максимального - седьмого - уровня опасности. Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала