Рейтинг@Mail.ru
TEPCO подтверждает уход в отставку главы компании Масатаки Симидзу - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

TEPCO подтверждает уход в отставку главы компании Масатаки Симидзу

Читать ria.ru в
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO подтвердила уход в отставку своего президента Масатаки Симидзу, взявшего на себя ответственность за разразившийся в Японии атомный кризис, сообщает в пятницу агентство Киодо.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO в пятницу подтвердила уход в отставку своего президента Масатаки Симидзу, взявшего на себя ответственность за разразившийся в Японии атомный кризис, сообщает агентство Киодо.

Симидзу управлял TEPCO с 2008 года. Его преемником назначен управляющий директор Тосио Нисидзава.

Как отмечает японский телеканал TBS, Симидзу после аварии вынужден был отчитываться о ситуации перед парламентом и неоднократно посещать пострадавшие районы. Состояние его здоровья ухудшилось, и он на некоторое время даже был госпитализирован.

Принципиальное решение о своем уходе в отставку председатель правления Цунэхиса Кацумата и Симидзу приняли в середине апреля.

В пятницу японский телеканал TBS сообщил, что Кацумата планирует оставаться на своем посту вплоть до завершения атомного кризиса.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

На прошлой неделе компания признала, что на первом энергоблоке произошло расплавление топливных стержней реактора. Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

В пятницу, как передает телеканал NHK, TEPCO опубликует финансовый отчет по завершении 2010-2011 фискального года, завершившегося в марте.

Как ожидается, TEPCO, обремененная восстановлением АЭС "Фукусимы-1", а также выплатой компенсаций всем пострадавшим, заявит об убытках по итогам завершившегося финансового года в размере около 14,7 миллиарда долларов. Этот показатель станет самым большим с момента создания компании в 1951 году, отмечает NHK.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала