Рейтинг@Mail.ru
Японии стоит учесть опыт РФ при ликвидации последствий аварии на АЭС - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японии стоит учесть опыт РФ при ликвидации последствий аварии на АЭС

Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает Японию воспользоваться опытом России для минимизаций последствий аварии на "Фукусиме".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает Японию воспользоваться опытом России для минимизаций последствий аварии на "Фукусиме".

"При чернобыльской аварии через 15 дней было ликвидировано выпадение радионуклидов. Сегодня уже два месяца с тех пор, как произошла авария в Японии, но там это сделать, к сожалению, не удается. На мой взгляд, причина, отчасти, в том, что Япония, к сожалению, не делает ставку на международный опыт, которым, в частности, обладает Россия", - заявил Онищенко, выступая в Петербурге на 4-м Невском международном экологическом конгрессе.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала