Рейтинг@Mail.ru
TEPCO пересмотрит план по стабилизации "Фукусима-1" из-за утечки воды - РИА Новости, 15.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

TEPCO пересмотрит план по стабилизации "Фукусима-1" из-за утечки воды

Читать ria.ru в
Ранее TEPCO планировала заполнить резервуары оболочки первого реактора водой и установить там систему охлаждения, однако теперь этот план будет пересмотрен, заявили в компании.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Руководство компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO в воскресенье заявило, что пересмотрит первоначальный план по стабилизации работы системы охлаждения реакторов на аварийной станции в связи с обнаружением утечки большого количества загрязненной радиацией воды, передает японский телеканал NHK.

Ранее TEPCO планировала заполнить резервуары оболочки первого реактора водой и установить там систему охлаждения, однако теперь этот план будет пересмотрен, заявили в компании.

Инженеры компании обнаружили порядка 3 тысяч тон загрязненной радиоактивными элементами воды в подвальных помещениях под реактором номер один. Топливные стержни реактора расплавились и образовали дыру в нижней части оболочки реактора, куда стала стекать вода.

"Защитная оболочка реактора, по-видимому, повреждена, и высокорадиоактивная вода протекла под основание здания", - говорится в сообщении телеканала.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала