Рейтинг@Mail.ru
Кириенко удивлен повышением уровня аварии на "Фукусиме-1" до максимума - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кириенко удивлен повышением уровня аварии на "Фукусиме-1" до максимума

Читать ria.ru в
"Мне сложно оценить действия японских коллег, которые приняли это решение (повысить уровень аварии на АЭС "Фукусима-1" до максимального). Некоторые подозрения заключаются в том, что это не имеет отношения к вопросам атомным, а скорее, имеет отношение к финансовым вопросам", - сказал глава Росатома Сергей Кириенко.

САНЬЯ, 13 апр - РИА Новости. Глава "Росатома" Сергей Кириенко удивлен решением японских специалистов повысить оценку опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" до седьмого уровня по шкале Инесс и считает, что ситуация на станции развивается благополучнее, чем можно было ожидать.

Японская комиссия по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявила во вторник о повышении уровня опасности на аварийной АЭС до максимального, равного чернобыльскому.

"Мне сложно оценить действия японских коллег, которые приняли это решение. Некоторые подозрения заключаются в том, что это не имеет отношения к вопросам атомным, а скорее, имеет отношение к финансовым вопросам", - сказал Кириенко, отвечая в среду на вопросы журналистов.

"Мне кажется, не связано ли это с описанием форс-мажора в вопросах страхования", - отметил он, добавив: "Несколько странно".

По словам Кириенко, когда авария только произошла, японские специалисты "очень сильно занижали уровень". Российская сторона оценивала опасность аварии в районе пятого-шестого уровней.

"Ситуация развивается сегодня даже благополучнее, чем можно ожидать. По нашей оценке, она и до шестого (уровня) в общем не дотягивает. Уровень выхода радиации - меньше 10% от того, что было в Чернобыле, рисков развития реактивностной аварии там не существует, риска выброса тяжелых изотопов, которые остались в реакторах, нет. Мы очень опасались, что может проплавить фундаментную плиту и уйти в землю, попасть в почву - нет, слава Богу, этот сценарий тоже не состоялся", - отметил глава "Росатома".

По его мнению, ситуация развивается намного лучше, чем могло бы быть.

"Они сначала ставили четвертый (уровень), когда им все говорили - "это пять или шесть". Теперь вместо поставить честно, то что надо было поставить с самого начала, они изменяют в другую сторону", - заметил Кириенко.

До вторника на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По оценкам INES, максимальный, седьмой, уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающих десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.

Более месяца назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13 тысяч человек, более 14,6 тысячи числятся пропавшими без вести.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала