Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации в 40 км от аварийной АЭС в Японии снизился - МАГАТЭ - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации в 40 км от аварийной АЭС в Японии снизился - МАГАТЭ

© REUTERS / Air Photo ServiceАЭС "Фукусима" в Японии
АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Радиация в радиусе 40 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии упала ниже уровня, при котором требуется эвакуация людей, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Радиация в радиусе 40 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии упала ниже уровня, при котором требуется эвакуация людей, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Представитель МАГАТЭ Денис Флори заявил в среду, что уровень радиационного загрязнения почвы в деревне Иитате (в 40 километрах от АЭС) вдвое превышает показатель, после которого необходима эвакуация.

Агентство в этой связи потребовало от правительства Японии расширить район обязательной эвакуации до 40 километров вокруг АЭС.

В пятницу другой представитель МАГАТЭ, Елена Буглова, сообщила, что уровень радиации в повторных пробах составил 7 мегабеккерелей на квадратный метр по сравнению с показателем в 20 мегабеккерелей в первоначальных образцах.

После землетрясения 11 марта магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала