Рейтинг@Mail.ru
Следы радиации из Японии отмечаются в Белоруссии - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Следы радиации из Японии отмечаются в Белоруссии

Читать ria.ru в
Измерительные приборы в Белоруссии показывают наличие следов радиации, пришедшей из Японии, однако опасности для жителей страны нет, сообщила директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук.

МИНСК, 29 мар - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Измерительные приборы в Белоруссии показывают наличие следов радиации, пришедшей из Японии, однако опасности для жителей страны нет, сообщила во вторник на пресс-конференции директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук.

Ранее глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что в течение ближайших недель частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" могут быть разнесены по всему миру, однако никакой опасности для здоровья человека они не представляют. Он подчеркнул, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше фоновых значений.

"В Белоруссии, равно как и в России и странах Евросоюза, были обнаружены следы радиоактивных частиц, однако их уровень в Белоруссии оказался крайне низким", - сказала она.

"Уровень радионуклидов в миллионы раз меньше предельной критической нагрузки", - подчеркнула метеоролог.

По словам Герменчук, с момента радиационного выброса на атомной электростанции "Фукусима-1", Белоруссия совместно с российскими коллегами проводит мониторинг радиационной обстановки, отслеживая информацию по мощности доз и прогнозируя возможное развитие событий.

Директор департамента отметила, что мониторинг радиационной обстановки будет продолжаться, в том числе совместно с российской стороной.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала