Рейтинг@Mail.ru
Японии придется восстанавливать АЭС "Фукусима-1", считают эксперты - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японии придется восстанавливать АЭС "Фукусима-1", считают эксперты

© REUTERS / Tokyo Electric Power Co.Дым над третьим реакторами "Фукусимы-1"
Дым над третьим реакторами Фукусимы-1
Читать ria.ru в
Япония будет вынуждена восстановить аварийную АЭС "Фукусима-1", так как станция занимает ощутимую долю в энергобалансе страны, при этом в стране нет свободных территорий для новых станций, считает бывший замминистра атомной энергетики РФ и первый заместитель директора Института проблем естественных монополий Булат Нигматулин.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Япония будет вынуждена восстановить аварийную АЭС "Фукусима-1", так как станция занимает ощутимую долю в энергобалансе страны, при этом в стране нет свободных территорий для новых станций, считает бывший замминистра атомной энергетики РФ и первый заместитель директора Института проблем естественных монополий Булат Нигматулин.

После произошедшего 11 марта землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

"Один из вариантов - это восстановление самой станции. Конечно, расчеты жизнеспособности самой станции должны быть и на цунами 15-18 метров. Здания и сооружения должны быть рассчитаны на такие воздействия с запасом", - сказал Нигматулин в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

При этом эксперт считает, что Япония не сможет отказаться от станции, так как 4,5 ГВт мощностей, которые вырабатывает "Фукусима-1", занимают в энергобалансе страны около 4-5% от всего производства электроэнергии.

По словам эксперта, компании-оператору АЭС TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) придется выбирать между восстановлением станции на том же месте, либо между новой площадкой, при этом в Японии совсем мало свободных территорий, подходящих для строительства атомных станций.

"Второй вариант - это перенос этих блоков вглубь страны, дальше от береговой полосы. Но станцию придется восстанавливать обязательно, потому что дефицит электроэнергии сейчас таков, что промышленность не может работать", - отметил Нигматулин.

Эксперт считает необходимым переместить хранилище облученного ядерного топлива емкостью 1700 тонн на территорию АЭС "Фукусима-2", дальше от зоны риска.

Между тем, как сообщает в четверг японская газета "Майнити", ответственность за аварию взяла на себя TEPCO, к которой теперь могут быть предъявлены многочисленные иски в связи с причиненным ущербом.

По подсчетам генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, в том случае, если представить, что Япония решит закрыть все атомные станции, то ей потребуется дополнительно 65 миллиардов кубометров газа в год.

"Ничего страшного не происходит. Атомный ренессанс притормозит, и пока атомщики решают проблемы безопасности, вырастет влияние природного газа, это вполне разумное решение", - сказал Симонов в РИА Новости.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 миллиардов кубометров в год, его доля в энергопотреблении Японии - порядка 15%. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде сжиженного природного газа, занимая первое место в мире по его импорту.

В минувшую субботу Путин заявил, что Россия может увеличить поставки трубопроводного газа в Европу с тем, чтобы европейские страны направили высвободившиеся таким образом объемы СПГ в Японию. Ранее "Газпром" уже договорился дополнительно поставить в Японию в апреле и мае по 100 тысяч тонн сжиженного газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала