Рейтинг@Mail.ru
По словам эксперта ситуация на АЭС в Японии может ухудшиться - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По словам эксперта ситуация на АЭС в Японии может ухудшиться

© REUTERS / Kyodo АЭС "Фукусима", фото от 18 марта
АЭС Фукусима, фото от 18 марта
Читать ria.ru в
Авария на японской атомной станции "Фукусима-1" еще не достигла "дна", говорить о стабилизации пока рано, считает заместитель главы украинского государственного агентства по делам Чернобыльской зоны отчуждения Дмитрий Бобро.

КИЕВ, 22 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Авария на японской атомной станции "Фукусима-1" еще не достигла "дна", говорить о стабилизации пока рано, считает заместитель главы украинского государственного агентства по делам Чернобыльской зоны отчуждения Дмитрий Бобро.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

"Что касается ситуации в Японии, то, по моему мнению, она не достигла "дна". На самом деле ситуация может усугубиться. В первую очередь это коснется, естественно, прилежащих к станции территорий. Но пока говорить о какой-то стабилизации ситуации, о том, что наметился какой-то прогресс в управлении аварией, с моей точки зрения, не приходится", - сказал Бобро в ходе телемоста Москва-Киев-Ереван на тему "Последствия природных и техногенных катастроф", состоявшегося во вторник в РИА Новости.

"Существует угроза, в первую очередь, для близлежащих районов, 10-30-километровой зоны вокруг станции. И если в какой-то мере это сравнивать с Чернобылем, большой плюс того, что сделано в Японии - это то, что из этой зоны отселили население. Сможет ли оно вернуться в свои дома, будет зависеть от того, насколько успешно будет осуществляться управление аварией и ликвидация последствий", - казал он.

По словам Бобро, ситуация может ухудшиться в том случае, "если топливо в реакторах расплавится, прожжет оболочку и выйдет наружу".

"Тогда это будет уже близко к Чернобылю", - отметил эксперт, добавив, что и тогда "все равно это не достигнет с точки зрения выхода радиации того, что случилось в Чернобыле".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала