Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации возле "Фукусима-1" не представляет угрозы - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации возле "Фукусима-1" не представляет угрозы

© REUTERS / Tokyo Electric Power Разрушения на АЭС "Фукусима" в Японии
Разрушения на АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
В пробах морской воды, взятых в 100 метрах от береговой линии в районе первого-четвертого энергоблоков АЭС "Фукусима-1", обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ. Предварительные выводы агентства по атомной безопасности говорят о том, что в радиусе 20 километров от станции угрозы для здоровья человека нет.

ТОКИО, 22 мар - РИА Новости, Ксения Нака. В пробах морской воды, взятых в 100 метрах от береговой линии в районе первого-четвертого энергоблоков АЭС "Фукусима-1", обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ. Предварительные выводы агентства по атомной безопасности говорят о том, что в радиусе 20 километров от станции угрозы для здоровья человека нет, сообщил на пресс-конференции представитель агентства по атомной безопасности министерства экономики Японии.

"Превышены нормы содержания йода-131, цезия-134 и цезия-137. По предварительным выводам агентства по атомной безопасности, несмотря на превышение норм, в радиусе 20 километров от станции концентрация радиации не представляет угрозы для здоровья", - заявил представитель агентства на пресс-конференции.

Агентство по атомной безопасности готовит заключение по этому вопросу, однако пока данных для окончательных выводов недостаточно.

Пробы морской воды, взятой в районе АЭС "Фукусима-1" в понедельник, показали, что содержание радиоактивного йода в ней превышает установленные законом нормы в 126,7 раз, цезия - в 24,8 раз.

По мнению специалистов энергокомпании, радиация могла попасть в воду из атмосферы, а также, возможно, смыта с поверхности обломков от разрушенных взрывами блоков дождем.

При этом концентрация радиации такова, что даже при гипотетическом употреблении морской воды каждый день в течение года, уровень облучения составит норму - 1 миллизиверт.

После землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта на АЭС "Фукусима-1" был введен режим чрезвычайной ситуации. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. При этом инженерам в понедельник удалось подвести линии электропередачи к первому, второму и пятому электроблоку. Появление белого дыма или пара над вторым и третьим реакторами в понедельник приостановило работы по возобновлению подачи электричества на блоки. Однако во вторник эти работы были возобновлены, несмотря на повторное появление дыма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала