Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии отменил поездку в район около "Фукусима-1" из-за погоды - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии отменил поездку в район около "Фукусима-1" из-за погоды

© REUTERS / KyodoПремьер-министр Японии Наото Кан
Премьер-министр Японии Наото Кан
Читать ria.ru в
Наото Кан должен был отправиться в город Исиномаки префектуры Мияги на вертолете из Токио в понедельник утром. В рамках поездки была запланирована встреча премьера с пострадавшими от разрушительного землетрясения и цунами.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Премьер-министр Японии Наото Кан отменил инспекционную поездку в район около аварийной АЭС "Фукусима-1" из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает агентство Киодо со ссылкой на заявление представителя правительства.

По данным японских метеорологов, в понедельник в районе "Фукусимы-1" пройдут дожди, которые могут осложнить посадку и взлет вертолета японского премьера.

Наото Кан должен был отправиться в город Исиномаки префектуры Мияги на вертолете из Токио в понедельник утром. В рамках поездки была запланирована встреча премьера с пострадавшими от разрушительного землетрясения и цунами. Кроме того, в программу визита Кана входило посещение футбольного тренировочного центра, расположенного в 20 километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1", где в настоящее время базируются пожарные и другие службы, принимающие участие в работах на АЭС.

Ранее в пятницу от поездки на "Фукусиму-1" отказался также глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, заявив, что специалисты агентства приблизятся к АЭС настолько, насколько позволит радиационная обстановка.

У северо-восточного побережья острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива, одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

В субботу и воскресенье специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в префектурах Фукусима и Ибараки районе близ аварийной АЭС. В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья. Опасный уровень радиоактивного йода был также обнаружен в водопроводной воде в одной из деревень провинции Фукусима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала