Рейтинг@Mail.ru
Японские специалисты начали подачу воды на четвертый энергоблок АЭС - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские специалисты начали подачу воды на четвертый энергоблок АЭС

© REUTERS / Tokyo Electric Power Разрушения на АЭС "Фукусима" в Японии
Разрушения на АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
По словам генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано, в четвертом энергоблоке имеется "некоторое количество воды", и это уже влечет за собой "стабильный" эффект охлаждения.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Японские инженеры в воскресенье приступили к закачке воды в четвертый энергоблок аварийной АЭС "Фукусима-1", на которой из-за землетрясения и вызванного им цунами вышла из строя система охлаждения, сообщает агентство Киодо.

По словам генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано, в четвертом энергоблоке имеется "некоторое количество воды", и это уже влечет за собой "стабильный" эффект охлаждения.

После землетрясения магнитудой 9,0 на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

Министр обороны Японии Тосими Китадзава в субботу назвал ситуацию на АЭС "Фукусима-1" "крайне напряженной", однако пообещал, что закачка воды продолжится. После оценки результатов проводимых пожарными операций будет принято решение о следующих действиях, отметил Китадзава.

В субботу специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС. Анализ молока был взят из префектуры Фукусима, где находится АЭС "Фукусима-1", шпината - из соседней префектуры Ибараки, сообщил Эдано. В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала