Рейтинг@Mail.ru
Дозы радиации в шпинате из Фукусимы сравнимы с дозами при томографии - РИА Новости, 19.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дозы радиации в шпинате из Фукусимы сравнимы с дозами при томографии

© REUTERS / Yuriko Nakao Специалисты проверяют эвакуированных людей на предмет заражения радиацией
Специалисты проверяют эвакуированных людей на предмет заражения радиацией
Читать ria.ru в
Дозы радиации, обнаруженные в субботу в молоке и шпинате из префектуры Фукусима в Японии, даже при условии потребления этих продуктов каждый день в течение года составят лишь 25% от дозы, получаемой человеком при единоразовой томографии, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

ТОКИО, 19 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Дозы радиации, обнаруженные в субботу в молоке и шпинате из префектуры Фукусима в Японии, даже при условии потребления этих продуктов каждый день в течение года составят лишь 25% от дозы, получаемой человеком при единоразовой томографии, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

"Обнаруженная доза радиации в молоке такова, что при употреблении его в среднестатистических по Японии количествах в течение года каждый день доза накопленной радиации будет равна той, что получает человек при одном снятии СТ-томографии. Доза радиации в шпинате при годовом потреблении в среднестатистических количествах составит не более одной пятой дозы, получаемой при одной СТ-томографии", - заявил генсек, выступая на пресс-конференции.

Он признал, что, несмотря на это, дозы радиации в обоих продуктах превышают установленные государственные нормы и заявил, что правительство готово рассмотреть вопрос о прекращении поставок сельхозпродукции из этой префектуры.

Как сообщила телекомпания, по данным минсельхоза Японии, из-за землетрясения поставки молока потребителям из префектуры не проводились. Власти обязались провести детальное расследование этого вопроса.

Как заявил генсек в субботу на пресс-конференции, специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС. В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья, отметил он. В продуктах был найден радиоактивный йод.

Радиоактивный йод имеет небольшой срок "жизни" - примерно восемь дней, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе, отмечает МАГАТЭ.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала