Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации на Дальнем Востоке РФ остается в пределах нормы - РИА Новости, 19.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации на Дальнем Востоке РФ остается в пределах нормы

Читать ria.ru в
Радиационный фон во всех регионах российского Дальнего Востока в субботу утром остается в пределах нормы, специалисты не зафиксировали превышения допустимого уровня ни на одном из 550 постов, ведущих постоянный активный мониторинг в связи с катастрофой на японской АЭС "Фукусима".

ВЛАДИВОСТОК, 19 мар - РИА Новости. Радиационный фон во всех регионах российского Дальнего Востока в субботу утром остается в пределах нормы, специалисты не зафиксировали превышения допустимого уровня ни на одном из 550 постов, ведущих постоянный активный мониторинг в связи с катастрофой на японской АЭС "Фукусима", сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного регионального центра (ДВПЦ) МЧС России.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения.

"Субботней ночью и утром замеры радиационного фона велись на 550 постах разных ведомств и силовых структур во всех регионах Дальневосточного федерального округа. Специалисты ни одного из постов не зафиксировали превышения естественного радиационного фона", - уточнил собеседник агентства.

По данным специалистов, ведущих мониторинг, в большинстве регионов радиационный фон на 9 часов местного времени (02.00 мск) варьировал в среднем от 10 до 15 микрорентген в час при допустимом уровне 30 микрорентген в час.

"Ежедневно в регионах Дальнего Востока специалисты берут около 6 тысяч проб не только воздуха, но и грунта, воды. И ни разу после аварий на японских АЭС радиационный фон не превышал нормы", - сказал собеседник.

Вместе с тем, отметил он, в морях российского Дальнего Востока усилен мониторинг за радиационным фоном. Его ведут сторожевые пограничные корабли береговой охраны ФСБ России и четыре научно-исследовательских судна. Дозиметрами и другими приборами оснащают суда Дальневосточного и Приморского морских пароходств, других судоходных и промысловых компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала