Рейтинг@Mail.ru
Франция отправляет в Японию роботов для работы в зоне аварии на АЭС - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция отправляет в Японию роботов для работы в зоне аварии на АЭС

© REUTERS / Tokyo Electric Power Разрушения на АЭС "Фукусима" в Японии
Разрушения на АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Французская компания в ближайшие выходные отправит в Японию роботов для ликвидации последствий аварии на японской АЭС, говорится в коммюнике французской энергетической компании EDF.

ПАРИЖ, 18 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французская компания в ближайшие выходные отправит в Японию роботов для ликвидации последствий аварии на японской АЭС, говорится в коммюнике французской энергетической компании EDF.

В районе острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям. По последним данным, жертвами стихии стали около 7 тысяч человек, более 10,5 тысячи пропали без вести. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов.

Роботы, которых отправят на самолете Ан-225, принадлежат французской экономической группе по разработке робототехники для ликвидации ядерных аварий GIE Intra. Ее основным акционером является EDF.

Эта техника, управляемая на расстоянии, способно оценивать ситуацию во враждебной и радиоактивной среде, действовать внутри и снаружи зараженной зоны, выполнять экскаваторные и бульдозерные работы, а также сложные технические задания - разметка территории, сбор обломков и проведение замеров. Роботы также могут снимать и передавать изображения.

Как отмечается в коммюнике, Франция начала разрабатывать эту технику, основываясь на опыте ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала