Рейтинг@Mail.ru
Японские атомщики присвоили аварии на АЭС пятый уровень из 7 возможных - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские атомщики присвоили аварии на АЭС пятый уровень из 7 возможных

© REUTERS / Tokyo Electric Power Разрушения на АЭС "Фукусима" в Японии
Разрушения на АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Агентство по атомной энергии Японии повысило уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" с четвертого до пятого из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий (INES), сообщает агентство Франс Пресс. Пятый уровень подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) повысило уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" с четвертого до пятого из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий (INES), сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее МАГАТЭ присвоило аварии четвертый уровень, а французские атомщики - шестой.

Пятый уровень по шкале INES подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

Высший, седьмой уровень опасности по шкале INES за все время ее существования присваивался лишь произошедшей в 1986 году катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Ранее источник в МАГАТЭ сообщил РИА Новости, что международное агентство, ранее присвоившее аварии на японской АЭС четвертый уровень опасности, пока не намерено повышать его до пятого.

В свою очередь, французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) присвоило ситуации АЭС "Фукусима-1" шестой уровень опасности еще во вторник, 15 марта. Как заявлял тогда руководитель ASN Андре-Клод Лакост (Andre-Claude Lacoste), "стало ясно", что ситуация на японской АЭС "достигла шестого уровня".

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. Количество жертв разгула стихии, по последним данным, превысило 6,5 тысячи человек.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала