Рейтинг@Mail.ru
Радиационная угроза в Японии растет, иностранцы бегут из страны - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиационная угроза в Японии растет, иностранцы бегут из страны

© REUTERS / KyodoПоврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" в Японии, 17 марта 2011 г.
Поврежденные реакторы АЭС Фукусима-1 в Японии, 17 марта 2011 г.
Читать ria.ru в
Обострению ситуации вокруг японской аварийной АЭС "Фукусима-1" после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта не видно конца: происходят все новые утечки радиации на третьем энергоблоке, над вторым энергоблоком поднимается столб пара, радиационное облучение получили уже 20 человек.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Обострению ситуации вокруг японской аварийной АЭС "Фукусима-1" после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта не видно конца: происходят все новые утечки радиации на третьем энергоблоке, над вторым энергоблоком поднимается столб пара, радиационное облучение получили уже 20 человек.

Для анализа ситуации на аварийной АЭС отправился в четверг лично глава МАГАТЭ Юкия Амано. Обстановку на станции он оценил как "очень серьезную".

Главную опасность на данный момент представляет угроза возникновения пожара на третьем энергоблоке станции, где находится хранилище отработанных ядерных отходов. Японские специалисты активно пытаются охладить блок с помощью вертолетов и спецмашин. Свою помощь в тушении пожара, если он возникнет, предложила Россия.

В связи с растущей угрозой распространения радиации все больше стран эвакуируют своих граждан из Японии. Несмотря на то что о массовой эвакуации граждан России из Токио пока речи не идет, крупнейшие авиаперевозчики РФ вводят дополнительные рейсы, чтобы ускорить отъезд россиян из страны.

Новая утечка радиации

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. Начиная с субботы на станции произошли взрывы на первых четырех энергоблоках, отмечалось также повышение температуры и сбои в системе охлаждения пятого и шестого блоков. В результате этих событий произошла значительная утечка радиации в атмосферу.

На "Фукусиме-1" продолжают происходить утечки радиации. На этот раз на третьем энергоблоке, где в четверг началось нагревание хранилища отработанных ядерных отходов (ОЯТ). Ранее пожар в хранилище ОЯТ произошел на четвертом энергоблоке станции.

Для охлаждения третьего блока на АЭС вертолеты сил самообороны Японии начали сброс воды. Затем к операции присоединились две оснащенные мощными брандспойтами спецмашины. Однако затем было решено не продолжать заливку третьего энергоблока из-за слишком высокого уровня радиации близ объекта.

Несмотря на попытки охладить блок, вокруг него было зафиксировано увеличение радиационного фона. Уровень радиации поднялся с 3,7 тысячи до 4 тысяч микрозивертов в час. Естественный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверта в час.

На данный момент, по данным МАГАТЭ, в результате аварии на АЭС и работ по ликвидации ее последствий радиоактивному заражению подверглись не менее 20 человек и 25 получили ранения. Сейчас медики проверяют уровень возможного радиационного заражения у команды пожарных, принимавших участие в тушении одного из реакторов станции.

Россия поможет тушить

Россия выразила готовность помочь Японии в борьбе с пожарами на аварийных АЭС в Фукусиме.

"Мы подтверждаем готовность России оказать любое дополнительное содействие японской стороне в ликвидации последствий аварий на АЭС, включая тушение происходящих на АЭС возгораний", - заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Кроме того, по словам главы МЧС России Сергея Шойгу, Россия готова помочь Японии в решении проблем радиационной безопасности и предотвращении эпидемии, а также оказать помощь в эвакуации населения в безопасные районы. Он добавил, что эвакуация ставит целый ряд вопросов: "чем накормить, чем напоить, положить спать".

"На больших площадях более 500 тысяч человек остались без крова и без привычных источников питания и воды, сейчас надо экстренно решать проблемы по обеспечению питьевого режима, чтобы не возникла эпидемия", - пояснил Шойгу.

Кроме того, сказал он, существует проблема обеспечения электроэнергией и проблема транспорта, потому что разрушены коммуникации, мосты и дороги.

Иностранцы покидают Японию

Некоторые страны продолжают эвакуировать своих граждан из Японии. Об отправке в Токио самолетов для эвакуации из японской столицы своих граждан объявили правительства Колумбии и Мексики. Возможность направления в Японию нескольких авиарейсов в дополнение к коммерческим рассматривает и правительство Испании.

Кроме того, правительство Великобритании организует чартерные рейсы для вывоза британских граждан из Японии в Гонконг (КНР). Места на чартерных рейсах будут платными - 600 фунтов с человека, а приоритетным путем выезда из страны британские власти считают регулярные авиарейсы.

В свою очередь Чехия уже эвакуировала своих граждан из Японии - в Прагу в четверг прилетели два самолета министерства обороны Чехии. На борту самолетов находились также граждане входящих в ЕС Словакии, Франции, Польши и Болгарии.

С призывом к согражданам уезжать из Токио ранее также выступили Франция, Австралия, Италия и Белоруссия. США, посольство которых в Токио работает в нормальном режиме, сообщили, что желающие покинуть Японию родственники дипломатов могут сделать это за счет госдепартамента. Китайские авиакомпании также увеличили число рейсов в Японию.

МИД РФ сообщил, что о массовой эвакуации россиян из Японии пока речи не идет. Вместе с тем, члены семей сотрудников российских представительств в Токио будут эвакуированы. Визы родственникам россиян, которые хотят покинуть страну восходящего солнца, в посольстве РФ в Японии выдаются по упрощенной процедуре.

РФ вводит рейсы

В связи с обострением ситуации в Японии крупнейшие российские авиаперевозчики вводят дополнительные рейсы, чтобы ускорить отъезд россиян из страны.

Авиакомпания "Трансаэро" выполнит 24 и 31 марта дополнительные рейсы по маршруту Москва - Южно-Сахалинск - Москва на воздушных судах Boeing-767 вместимостью до 230 кресел. При этом, как подчеркнули в авиакомпании, "Трансаэро" не повышала и не планирует повышать тарифы на этих рейсах.

"Аэрофлот" с четверга также ввел дополнительный рейс в Японию (аэропорт Нарита, Токио) для вывоза российских граждан. Цена билета на дополнительный рейс будет составлять около 30 тысяч рублей.

Кроме того, авиакомпания ввела радиационный контроль самолетов, прибывающих из Токио - фон на воздушных судах специалисты "Аэрофлота" замеряют в аэропорту прибытия в Москве. На сегодняшний день нормы радиации на воздушных судах, прибывающих из Токио, соответствуют средним фоновым значениям по Москве и Московской области.

Также "Аэрофлот" открыл горячую линию (+7 499 500-73-42) для пассажиров в целях борьбы со спекуляцией билетами на рейсы из Токио и Южно-Сахалинска.

Суда уходят

Суда крупнейшей российской судоходной компании - ОАО "Совкомфлот" - покидают акваторию японских островов.

Как сообщил журналистам заместитель гендиректора "Совкомфлота" Владимир Медников, руководство компании "дало команду рассредоточиться десяти судам, которые работают в той акватории". Он добавил, что суда компании продолжают работу на Сахалине.

"Совкомфлот" занимается транспортировкой нефти и СПГ в страну. Но Медников сказал, что компания не планирует увеличивать количество судов для возможной поставки до

полнительных энергоресурсов для Японии.

"Для нас главное - безопасность людей и судов. Если судно будет заражено радиацией, то с ним ничего невозможно будет сделать, ни в один порт оно не зайдет, его даже на металлолом не продашь", - добавил Медников.

Российские спасатели в Сендае

Российские спасатели в городе Сендай в северо-восточной японской префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от землетрясения, продолжают участвовать в ликвидации последствий удара стихии. До конца четверга они планируют обследовать территорию общей площадью 100 квадратных километров.

Посмотрите фотоленту "Разрушенный Сендай, в котором работают российские спасатели" >>

"Сейчас спасатели работают в районе рыбного порта и аэропорта, зона работ охватывает сектор размером десять на десять километров, это в районе населенного пункта Ишинамаки, в четырех километрах севернее Сендая", - сообщил РИА Новости по телефону руководитель оперативной группы, заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил МЧС РФ Андрей Легошин

При этом Легошин рассказал, что "работать очень сложно, трудно подойти к жилым домам: очень большие завалы из автомобильной техники и искореженных металлических конструкций, местность занесена толстым слоем ила".

"К сожалению, живых людей нам пока не удалось обнаружить", - добавил он.

По словам Легошина, радиационный фон в зоне ответственности российских спасателей не превышает предельно допустимых значений.

Сейчас в Японии работает группа из 165 российских спасателей.

Кризис ударит по IPO

Разразившийся после разрушительного землетрясения в Японии ядерный кризис может заставить ряд крупных международных компаний отложить свои планы по проведению IPO. Они обеспокоены тем, что стремительное падение и возросшая волатильность мировых фондовых рынков, реагирующих на малейшие изменения ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1", приведут к сокращению спроса на новые активы.

О том, чтобы отложить IPO на фоне ухудшения конъюнктуры рынков, уже задумались один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров - швейцарская Glencore International AG, а также крупнейшая французская медиагруппа - Lagardere SCA, планировавшая после отчуждения предложить инвесторам акции крупного французского телеканала Canal Plus.

Вместе с тем аналитики отмечают, что влияние событий в Японии и на Ближнем Востоке в 2011 году на рынки окажется временным, а начавшийся в прошлом году процесс восстановления мировой экономики все же поможет компаниям заработать от листинга не меньше, чем в 2010 году. Однако, по мнению экспертов, снижение волатильности рынков не произойдет за две-три недели, им понадобится гораздо больше времени на стабилизацию после серьезной "встряски".

В то же время эксперты отмечают, что планирующим листинг компаниям придется выставлять более привлекательные для инвесторов цены на размещаемые бумаги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала