Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" повышался, но снижается - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" повышался, но снижается

© REUTERS / Tokyo Electric Power CompanyПоврежденный реактор АЭС "Фукусима-1" в Японии
Поврежденный реактор АЭС Фукусима-1 в Японии
Читать ria.ru в
Уровень радиации на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" значительно повысился, но примерно через час начал снижаться, сказал на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

ТОКИО, 16 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Уровень радиации на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" значительно повысился, но примерно через час начал снижаться, сказал на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Прямой эфир японского телеканала NHK World »

"Уровень радиации на территории станции повышался до 1 тысячи микрозивертов, затем упал до 800, в 10.00 (4.00 мск) резко поднялся, но к 10.54 (4.54 мск) начал снижаться. Специалисты предполагают, что причиной этого могло стать повреждение оболочки третьего реактора и выброс радиации вместе с паром. Речь идет о вероятности. Это не окончательное заключение", - сообщил Эдано.

При этом он заявил, что пока планов расширения зоны эвакуации нет.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с этого дня, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Несколько часов над АЭС поднимается столб белого дыма. Кроме того, как заявил Эдано, произошел выброс пара из второго энергоблока.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Полеты над станцией в радиусе 30 километров запрещены. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала