Рейтинг@Mail.ru
На северо-востоке Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6,4 - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На северо-востоке Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6,4

© REUTERS / Carlos BarriaПоследствия землетрясения в Японии
Последствия землетрясения в Японии
Читать ria.ru в
Новое сильное землетрясение магнитудой 6,4 по принятой в Японии шкале измерений произошло во вторник к востоку от японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", передает телеканал NHK со ссылкой на данные Метеорологической службы страны.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Новое сильное землетрясение магнитудой 6,4 по принятой в Японии шкале измерений произошло во вторник к востоку от японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", передает телеканал NHK со ссылкой на данные Метеорологической службы страны.

Подземные толчки были зафиксированы в 19.54 по местному времени (14.54 мск).

Предупреждения об угрозе возникновения цунами объявлено не было.

По данным сайта Геологической службы США, сила подземных толчков составила 6,3 балла. Эпицентр располагался в 126 километрах к северо-востоку от города Иваки и в 161 километре к юго-востоку от города Фукусима. Очаг землетрясения залегал на глубине 18,2 километра.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до десяти метров. По последним данным полиции, число жертв стихии превысило 11 тысяч, более 17 тысяч человек числятся пропавшими без вести.

После землетрясения и цунами в Японии на АЭС произошла утечка радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты над АЭС в радиусе 30 километров. Позднее появилась информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Минздрав Японии в понедельник рекомендовал компаниям-операторам водоочистных сооружений по всей стране не проводить заборы дождевой воды в связи с зарегистрированными ранее превышениями в ней концентрации радиоактивных веществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала