Рейтинг@Mail.ru
Устранение аварии на АЭС "Фукусима-1" идет гораздо медленнее Чернобыля - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Устранение аварии на АЭС "Фукусима-1" идет гораздо медленнее Чернобыля

© REUTERS / KYODOРаботники Tokyo Electric Power Co. ремонтируют ЛЭП на японской АЭС "Фукусима-1"
Работники Tokyo Electric Power Co. ремонтируют ЛЭП на японской АЭС Фукусима-1
Читать ria.ru в
"Если в Чернобыле с первого дня начались интенсивные действия, то в Японии все медленно, как в замедленной съемке. На мой взгляд, они упустили уже много времени и до сих пор не могут взять под контроль то, что происходит", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости председатель Клуба Героев Советского Союза Николай Антошкин.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Между авариями на Чернобыльской АЭС и на АЭС "Фукусима-1" существует значительная разница, в первую очередь из-за низкой скорости операции по ликвидации последствий аварии в Японии, считают ликвидаторы-чернобыльцы.

"Если в Чернобыле с первого дня начались интенсивные действия, то в Японии все медленно, как в замедленной съемке. На мой взгляд, они упустили уже много времени и до сих пор не могут взять под контроль то, что происходит", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости председатель Клуба Героев Советского Союза Николай Антошкин.

По его мнению, в 1986 году командная система управления в Советском Союзе была наиболее подходящей для военного времени и экстремальных ситуаций.

"Разницы очень много между этими станциями: и в конструкции, и в расположении, и в других делах. Но самая большая разница в том, что территория Японии размером с Оренбургскую область. Японию нельзя сравнивать с СССР ни по количеству людей, ни по возможностям, ни по морально-психологической подготовке людей на тот период времени", - считает генерал-полковник Антошкин.

Тревогу ликвидаторов вызывают также реакторы 1974 года, которые они считают достаточно старыми.

"Если у них топливо находится в разогретом состоянии, а вода не налажена для охлаждения, и нет серьезных мер, чтобы приостановить тепловыделение в разогретой массе ядерного топлива, то, конечно, хорошего ждать нельзя", - сказал руководитель работ в особо опасной зоне ЧАЭС Николай Тараканов.

По его мнению, в СССР 25 лет назад было сделано все, чтобы быстро ликвидировать аварию.

"Все, что было в арсенале потенциальной помощи в ликвидации - это все было: строительство саркофага, удаление радиоактивных отходов, обеспечение питания и так далее. Кроме внимания к человеку, к ликвидатору. И это невнимание продолжается и сегодня", - считает Тараканов.

По мнению бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Владимира Лобова, ученые должны задуматься о последствиях своих работ, учитывая опыт Чернобыльской АЭС, быть самокритичными.

"Цель вроде бы одна - улучшить благосостояние людей с наименьшими затратами сил, средств и времени. Но все получается наоборот... Видимо, уже пришла пора остановиться развитию мира, технологий, сделать мониторинг всего, чего мы достигли на сегодняшний день, посмотреть что правильно, а что неправильно", - сказал Лобов, выступая перед журналистами.

Он также считает, что настоящим подвигом являет недопущение аварий на АЭС, а также на других крупных промышленных объектах.

"Мы должны были не допустить, чтобы это случилось в Чернобыле. Вот это был бы подвиг. Не допустить того, что случилось в Японии. Вот это был бы человеческий подвиг: и в Японии, и в международном масштабе", - уверен Лобов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала