Рейтинг@Mail.ru
Радиация в токийской воде: реакция горожан и властей столицы - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиация в токийской воде: реакция горожан и властей столицы

© REUTERS / Toru Hanai Жители Токио разгружаю бутылки с питьевой водой
Жители Токио разгружаю бутылки с питьевой водой
Читать ria.ru в
Информация о том, что в воде Токио обнаружено повышенное содержание радиоактивного йода, вызвало незамедлительную реакцию населения и властей японской столицы, сообщает корреспондент РИА Новости.

ТОКИО, 25 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Информация о том, что в воде Токио обнаружено повышенное содержание радиоактивного йода, вызвало незамедлительную реакцию населения и властей японской столицы, сообщает корреспондент РИА Новости.

В среду на одном из девяти водоочистных сооружений Токио был обнаружен радиоактивный йод - 190-210 беккерелей на литр. Норма для грудных детей - 100 беккерелей, для взрослых - 300.

Несмотря на то, что ограничения по употреблению воды касались только младенцев, само по себе это известие вызвало шок: токийцы привыкли к тому, что водопроводная вода Токио считалась одной из немногих в мире, которую можно без кипячения пить прямо из-под крана. Более того, один из поводов для самокритики японцев состоял как раз в том, что, обладая чистейшей водопроводной водой, Япония позволяет себе закупать пресную воду в бутылках при том, что значительная часть населения земного шара испытывает недостаток в пресной воде.

"Чистая альпийская вода"

Объяснения властей, что для всех, кому больше года, вода не представляет опасности и что если под рукой минеральной воды нет, то приготовить молочную смесь можно на кипяченой воде из-под крана без всякой угрозы для здоровья малыша - в первые часы большого впечатления на токийцев не произвели. Призыв сохранять спокойствие был принят к сведению: через несколько часов после объявления о радиоактивном йоде вся вода в бутылках, поставки которой после землетрясения и так шли с перебоями, была хладнокровно, без ажиотажа и паники раскуплена.

Справедливости ради нужно сказать, что воды, как и молока и других продуктов, было мало и до этого, из-за перебоев с поставками. Несмотря на внезапное исчезновение воды, японский и черный чай в пластиковых бутылках и другие напитки как стояли на полках, так и остались стоять.

"Как услышала про воду, на всякий случай побежала в магазин, - говорит мама двух детей трех и семи лет. - В магазине воды уже неделю нет, но мало ли. Воды, конечно, так и не было. Увидела: стоит очередь к аппарату разлива чистой воды. На автомате написано: "Чистая вода из Альп". Тут проходит сотрудник магазина, спрашиваю: "А из Альп - это из Нагано или из Франции? (Горная цепь в Японии носит официальное название Южных, Средних и Северных Альп.)". А он мне: "Вода водопроводная, просто аппарат ее очень хорошо очищает. А "Альпы" - это название нашего супермаркета". Пока он это объяснял, смотрю: а очередь-то вокруг меня вся рассосалась!" - женщина заливается смехом, подружки вокруг нее тоже смеются.

В разговор вступает мама с грудным малышом в коляске: "У нас район берет воду из другой водоочистки. И я решила не нервничать. Пока. А то еще молоко пропадет".

"А я решила перестраховаться, вдруг еще хуже станет. Налила полную ванну холодной воды: передавали, что период полураспада йода - восемь дней. Значит, через восемь дней уровень упадет вполовину, то есть до нормы 100 беккерелей. А муж пришел, всю мою воду вылил, налил себе ванну горячей воды и уселся туда. Я ему стала про полураспад объяснять, а он мне: я без горячей ванны после работы умру быстрее, чем от радиации", - сокрушается мама двух школьников.

Сотни тысяч бутылок минералки

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала