Рейтинг@Mail.ru
Число жертв стихийных бедствий в Японии достигло 6911 человек - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв стихийных бедствий в Японии достигло 6911 человек

Читать ria.ru в
Число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии достигло 6911 человек, сообщает в пятницу сайт телеканала NHK со ссылкой на полицию. Большая часть погибших приходится на префектуру Мияги, здесь подтверждена смерть 4030 человек, 2223 человека погибли в префектуре Иватэ, в префектуре Фукусима - 602.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии достигло 6911 человек, сообщает в пятницу сайт телеканала NHK со ссылкой на полицию.

Большая часть погибших приходится на префектуру Мияги, здесь подтверждена смерть 4030 человек, 2223 человека погибли в префектуре Иватэ, в префектуре Фукусима - 602.

Последнее землетрясение установило рекорд по количеству жертв в результате стихийных бедствий в Японии после Второй мировой войны, превысив показатель землетрясения 1995 года в Кобэ, когда погибли 6434 человека.

Количество без вести пропавших (согласно поступившим правоохранительным органам заявлениям от родственников) составило 10 тысяч 754 человека.

В районе острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергогоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала