Рейтинг@Mail.ru
Около 6 тыс россиян хотят вернуться на родину из Японии, сообщил Шойгу - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 6 тыс россиян хотят вернуться на родину из Японии, сообщил Шойгу

Читать ria.ru в
Глава государства Дмитрий Медведев на заседании поинтересовался у Шойгу, есть ли какая-либо информация о количестве россиян и выходцев из России, которые хотели бы выехать из Японии. "По данным министерства иностранных дел, до шести тысяч таких граждан, но официально зарегистрированы там две тысячи", - сказал Шойгу.

ГОРКИ, 18 мар - РИА Новости. Порядка шести тысяч россиян, находящихся в пострадавшей от разрушительного землетрясения Японии, хотят вернуться на родину, МЧС в пятницу планирует сделать пять авиарейсов, чтобы вывезти их в Хабаровск и Владивосток, сообщил на заседании Совбеза РФ глава МЧС Сергей Шойгу.

Глава государства Дмитрий Медведев на заседании поинтересовался у Шойгу, есть ли какая-либо информация о количестве россиян и выходцев из России, которые хотели бы выехать из Японии.

"По данным министерства иностранных дел, до шести тысяч таких граждан, но официально зарегистрированы там две тысячи", - сказал Шойгу.

В то же время глава МИД Сергей Лавров уточнил, что буквально в четверг количество официально зарегистрированных в Японии россиян было в районе одной тысячи.

Шойгу отметил, что за последние дни пятнадцатью регулярными авиарейсами были вывезены 1 тысяча 936 человек.

"Если говорить об официально зарегистрированных, то вывезены практически все", - добавил министр, предположив, что, скорее всего, количество желающих уехать из Японии будет увеличиваться.

По его словам, накануне во внеплановом порядке было вывезено из Японии в Хабаровск 57 человек. "Сегодня цирк Никулина эвакуируют. Началась поэтапная эвакуация 800 граждан РФ из аэропорта Нарито", - сказал Шойгу.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. Погибли и пропали без вести более 15 тысяч человек.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусима-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала