Рейтинг@Mail.ru
Двое пациентов скончались в больнице Фукусимы из-за нехватки лекарств - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое пациентов скончались в больнице Фукусимы из-за нехватки лекарств

Читать ria.ru в
По меньшей мере два пациента скончались из-за нехватки медикаментов в больнице японского города Минамисома, расположенного в сильно пострадавшей от землетрясения и разрушительного цунами префектуре Фукусима, сообщает в пятницу сайт телеканала NHK.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. По меньшей мере два пациента скончались из-за нехватки медикаментов в больнице японского города Минамисома, расположенного в сильно пострадавшей от землетрясения и разрушительного цунами префектуре Фукусима, сообщает в пятницу сайт телеканала NHK.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. Количество жертв стихии, по последним данным, превысило 6,5 тысячи человек.

Минамисома расположена в 25 километрах от АЭС "Фукусима-1", на которой, как и на АЭС "Фукусима-2", после удара стихии был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусима-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов.

Полноценное лечение пациентов в больнице оказалось невозможным из-за нехватки препаратов для капельницы и других лекарств. Администрация больницы просит оказать ей неотложную помощь. Большинство больных - пожилые люди.

На данный момент подтверждена смерть двух человек, болевших циррозом печени и не получавших через капельницу необходимого объема лекарств. Смерть наступила из-за обезвоживания, вызвавшего в свою очередь полиорганную недостаточность.

Больница также испытывает большие проблемы с продовольствием, которого осталось только до утра субботы. Городские власти ранее передали учреждению печенье и другие продукты, однако не все пациенты могут их употреблять. Многие из них не могут питаться самостоятельно, также им требуется размягченная пища. В то же время в больнице из штатного состава в 198 человек медицинского персонала осталось лишь 17.

"Для меня, как для врача, сложившаяся ситуация страшнее любого кошмара...Хотя мы фиксируем симптомы больных и выписываем им лекарства, ведем их медицинские карты, очень плохо, что разъехались их лечащие врачи. В любом случае, нам нужны люди и лекарства", - сказал один из врачей больницы.

Власти префектуры и Минамисомы ранее запланировали перевезти всех больных в другие районы, однако потребуется не меньше недели, чтобы обеспечить транспортировку всех больных, отмечает NHK.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала