Рейтинг@Mail.ru
Новое землетрясение магнитудой 4,7 произошло на северо-востоке Японии - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новое землетрясение магнитудой 4,7 произошло на северо-востоке Японии

Читать ria.ru в
Подземные толчки были зафиксированы в 03.38 пятницы по местному времени (21.38 четверга мск). Очаг первых подземных толчков залегал на глубине 30 километров. Предупреждение об угрозе цунами объявлено не было.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Новое землетрясение магнитудой 4,7 произошло в ночь на пятницу к востоку от японской префектуры Фукусима, передает телеканал NHK.

Подземные толчки были зафиксированы в 03.38 пятницы по местному времени (21.38 четверга мск).

Очаг первых подземных толчков залегал на глубине 30 километров.

Предупреждение об угрозе цунами объявлено не было.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 15 тысяч человек. Как сообщили представители полиции, число погибших достигло 5 тысяч 693 человека. Количество пропавших без вести составляет 9 тысяч 522 человека.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. По последним сообщениям, над третьим энергоблоком поднимается белый дым.

В четверг на АЭС "Фукусима-1" заливали водой третий энергоблок для охлаждения. В операции задействовались вертолеты сил самообороны Японии и спецмашины, оснащенные мощными брандспойтами. Вскоре после завершения заливки с вертолетов в районе третьего энергоблока было зафиксировано увеличение радиационного фона. Уровень радиации поднялся до 4 тысяч микрозивертов в час с 3,7 тысячи микрозивертов в час.

По информации ряда СМИ, на территории третьего энергоблока может находиться запас уран-плутониевого топлива, используемого для работы реактора.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала