Рейтинг@Mail.ru
Чубайс: альтернативная генерация не заменит атомную энергетику - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чубайс: альтернативная генерация не заменит атомную энергетику

© РИА НовостиАнатолий Чубайс. Архив
Анатолий Чубайс. Архив
Читать ria.ru в
Атомную энергетику в мире не сможет заменить альтернативная генерация, нельзя делать стратегические выводы о будущем "мирного атома" на эмоциональной волне трагедии в Японии, заявил глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс в четверг.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Атомную энергетику в мире не сможет заменить альтернативная генерация, нельзя делать стратегические выводы о будущем "мирного атома" на эмоциональной волне трагедии в Японии, заявил глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс в четверг.

"Не надо считать, что альтернативная энергетика - это панацея, которая позволит нам завтра закрыть атомную энергетику и вместо нее перейти на альтернативную генерацию. Так не будет. Масштаб спроса колоссален и в этом смысле ни для Японии, ни для Германии, ни для других стран отказ от атомной энергетики в ближайшем и отдаленном будущем несерьезен", - сказал Чубайс. Он отметил, что хорошо понимает всю сложность аварии на электростанции, "но нельзя делать выводы на эмоциональной волне".

"Понятна эмоциональная волна, ведь в Японии колоссальная трагедия. Но стратегии (развития атомной генерации - ред.) на этом строить нельзя", - сказал Чубайс. По его словам, развиваться должны совместно базовые элементы - тепловая энергетика, атомная энергетика "и, конечно же, альтернативная генерация".

Чубайс отметил, что энергетика - "слишком серьезное, долгосрочное дело, чтобы в течение трех-пяти суток менять стратегию энергетического развития".

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы, соответственно, на первом, третьем и втором реакторах, позднее произошли пожары и на четвертом энергоблоке. В четверг вертолеты сил самообороны Японии приступили к операции по сбросу воды на третий энергоблок аварийной АЭС с целью его охлаждения.

Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище ОЯТ, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения.

Глава "Роснано" призвал не противопоставлять альтернативную и традиционную энергетику.

"Альтернативная энергетика - важное стратегическое направление для России, но она не может и не должна заменить ни тепловую энергетику, ни гидроэнергетику, ни атомную энергетику", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Он считает, что сырьевые и высокотехнологичные отрасли могут помогать развитию друг друга.

"Я не согласен с тем, кто считает, что есть какое-то кровавое противоречие между нефтяниками и сырьевиками и нанотехнологами. Весь наш нефтяной сектор - это колоссальный рынок сбыта для инновационных технологий. "Газпром" - это колоссальный рынок сбыта для инновационных технологий", - сказал Чубайс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала