Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации в Приморье не превышает допустимой нормы - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации в Приморье не превышает допустимой нормы

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРадиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Радиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Читать ria.ru в
"По состоянию на 9.00 по местному времени (2.00 мск) показатели радиационного фона в Приморье варьируются от 10 до 15 микрорентген в час. При этом максимально допустимый естественный показатель - 30 микрорентген", - сообщила РИА Новости представитель Примгидромета.

ВЛАДИВОСТОК, 17 мар - РИА Новости. Уровень радиации в Приморском крае в четверг не превышает 15 микрорентген в час при допустимой норме до 30 микрорентген в час, сообщила РИА Новости представитель Примгидромета.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на "Фукусима-1" "апокалипсисом".

"По состоянию на 9.00 по местному времени (2.00 мск) показатели радиационного фона в Приморье варьируются от 10 до 15 микрорентген в час. При этом максимально допустимый естественный показатель - 30 микрорентген", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время в Приморье поступают воздушные массы из Китая и Монголии, поэтому угрозы радиации в крае нет.

"До конца недели в Приморье будет преобладать северо-западный ветер. Для поступления воздуха из Японии сейчас нет никаких условий", - отметила собеседница.

Она напомнила, что расположенные в Приморье станции по-прежнему работают в режиме повышенной готовности. Измерения МЭД (мощность эквивалентной дозы) гамма-излучения проводятся ежечасно. На территории края находятся более 30 точек, где ведется мониторинг состояния окружающей среды. Также организована оперативная доставка проб атмосферных аэрозолей и выпадений со станции Садгород в региональную лабораторию мониторинга радиоактивного загрязнения для проведения экспресс-анализов.

Россия в связи со сложной обстановкой на японских АЭС усилила мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке - создана разветвленная сеть наблюдения и лабораторного контроля за ситуацией. Образовано более 200 постов, и их число увеличивается.

В них задействованы как передвижные, так и стационарные посты Росгидромета, МЧС, Роспотребнадзора. К мониторингу привлечены подразделения погранслужбы ФСБ, Минобороны, к авиаразведке - четыре вертолета дальневосточного регионального центра МЧС РФ и "Камчатавиа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала