Рейтинг@Mail.ru
Россия вывозит из Японии семьи сотрудников российских учреждений - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вывозит из Японии семьи сотрудников российских учреждений

Читать ria.ru в
"В связи со складывающейся в Японии обстановкой принято решение о временном выезде из страны ориентировочно 18 марта членов семей сотрудников российских учреждений в Японии, включая посольство в Токио, генеральные консульства, Торговое представительство и ряд других. Об эвакуации из Японии сотрудников наших дипломатических представительств, а также работников других российских государственных учреждений, речь на данном этапе не идет", - говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Россия вывозит из Японии семьи сотрудников российских учреждений, но об эвакуации всех россиян речь пока не идет, сообщает в среду МИД РФ.

"В связи со складывающейся в Японии обстановкой принято решение о временном выезде из страны ориентировочно 18 марта членов семей сотрудников российских учреждений в Японии, включая посольство в Токио, генеральные консульства, Торговое представительство и ряд других. Об эвакуации из Японии сотрудников наших дипломатических представительств, а также работников других российских государственных учреждений, речь на данном этапе не идет", - говорится в сообщении.

В Японии 11 марта произошло разрушительное землетрясение, за которым последовало цунами. Стихия привела к авариям на японских АЭС.

Ранее МИД РФ сообщил, что Россия располагает всеми необходимыми средствами для эвакуации в случае необходимости россиян из Японии. В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что МИД России, посольство РФ в Токио, компетентные российские ведомства внимательно отслеживают обстановку в Японии после постигшего страну стихийного бедствия, особенно положение вокруг аварийных атомных электростанций.

Сейчас в Японии находятся более тысячи российских граждан, которые там работают по контракту, а также члены их семей. С призывом к согражданам уезжать из Токио уже выступили Франция и Австралия.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон выступил с призывом к французам покидать японскую столицу. Он предложил гражданам, которых обстоятельства не удерживают в Токио, вернуться во Францию или переехать на юг Японии.

Также в среду с призывом покинуть Токио и восемь наиболее пострадавших от землетрясения префектур обратился к гражданам Австралии премьер-министр Кевин Радд. По его словам, данная рекомендация дана из-за появившихся в Японии проблем с энерго- и водоснабжением и не связана с угрозой радиационного заражения.

Кроме того, возможность эвакуации сотрудников своего диппредставительства в японской столице Токио, а также 100 своих граждан, пожелавших покинуть Японию рассматривает министерство иностранных дел Колумбии.

В свою очередь Китай уже начал эвакуацию своих граждан из пострадавших от землетрясения в Японии. Всего, по информации посольства КНР в Японии, в настоящее время готовится эвакуация граждан КНР из четырех японских префектур.

К настоящему моменту, японские власти подтверждают гибель более чем 4,3 тысячи человек, а общее число погибших и пропавших без вести в результате удара стихии превысило 13 тысяч человек.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. В результате этих инцидентов произошло несколько утечек радиации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала