Рейтинг@Mail.ru
Радиационная обстановка в Приморье в норме, сообщает Примгидромет - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиационная обстановка в Приморье в норме, сообщает Примгидромет

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРадиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Радиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Читать ria.ru в
"По данным на 9.00 по местному времени (2.00 мск) уровень радиации в Приморье варьирует от 10 до 15 микрорентген в час при максимально допустимой норме в 30 микрорентген в час", - сказала пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

ВЛАДИВОСТОК, 16 мар - РИА Новости. Показатели радиационного фона в Приморье в среду остаются в норме и не превышают естественного уровня, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с этого дня, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Сейчас на четвертом энергоблоке снова полыхает пожар, сведений о пострадавших нет.

"По данным на 9.00 по местному времени (2.00 мск) уровень радиации в Приморье варьирует от 10 до 15 микрорентген в час при максимально допустимой норме в 30 микрорентген в час", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в среду в Приморье дует южный ветер из Китая, что препятствует перемещению на территорию края воздушных масс из Японии.

"Анализ атмосферных осадков также не выявил отклонений от нормы. Пробы содержат обычный фоновый состав. Радионуклидов техногенного происхождения не обнаружено", - добавила собеседница.

Она напомнила, что расположенные в Приморье станции по-прежнему работают в режиме повышенной готовности. Измерения МЭД (мощность эквивалентной дозы) гамма-излучения проводятся ежечасно. На территории края находятся более 30 точек, где ведется мониторинг состояния окружающей среды. Также организована оперативная доставка проб атмосферных аэрозолей и выпадений со станции Садгород в региональную лабораторию мониторинга радиоактивного загрязнения для проведения экспресс-анализов.

Мониторинг радиационной обстановки во всех российских регионах, наиболее приближенных к зоне ЧС, проводится силами МЧС, Роспотребнадзора, Росгидромета и Восточного военного округа.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы, соответственно, на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров.

Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья. Утром в среду (ночь на среду мск) в четвертом энергоблоке вновь вспыхнул пожар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала