Рейтинг@Mail.ru
МЧС: радиационная обстановка на Дальнем Востоке соответствует норме - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС: радиационная обстановка на Дальнем Востоке соответствует норме

Читать ria.ru в
"По состоянию на 12.00 хабаровского времени (5.00 мск) вторника на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья людей нет", - сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

ХАБАРОВСК, 15 мар - РИА Новости, Лариса Докучаева. Превышения естественного уровня радиационного фона на Дальнем Востоке в связи с утечкой радиации на атомной электростанции в Японии не зафиксировано, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на "Фукусима-1" произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции. Во вторник взрыв произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

"По состоянию на 12.00 хабаровского времени (5.00 мск) вторника на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья людей нет", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в связи с возможной утечкой радиации на атомной электростанции в Японии на территории Дальневосточного региона продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона.

"Ведется усиленное радиометрическое наблюдение. Специалисты территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей ведут круглосуточный мониторинг состояния радиационного фона. Всего сбор и анализ проб фонового излучения осуществляется на 71 посту", - сказал собеседник.

По его словам, собранные данные передаются в Центры управления в кризисных ситуациях МЧС России в дальневосточных регионах.

"По расчетам специалистов, в связи с удаленностью районов расположения АЭС радиоактивное загрязнение на территории Дальнего Востока маловероятно. При этом, по уточненным данным Дальневосточного УГМС, в ближайшие несколько дней в зоне ЧС в Японии по-прежнему будет сохраняться восточное направление ветра, поэтому перенос воздушных масс и продуктов возможного выброса в атмосферу будет смещаться в сторону акватории Тихого океана", - сказал он.

По его словам, в Дальневосточном региональном центре МЧС России работает оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Сил и средств для ликвидации последствий возможного радиоактивного загрязнения территории ДФО достаточно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала