Рейтинг@Mail.ru
Японии вряд ли угрожает новый Чернобыль, считает глава МАГАТЭ - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японии вряд ли угрожает новый Чернобыль, считает глава МАГАТЭ

© REUTERS / NTV via Reuters TV Пожар на японской АЭС "Фукусима-1" в Японии
Пожар на японской АЭС Фукусима-1 в Японии
Читать ria.ru в
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано не верит, что в Японии может произойти катастрофа, сравнимая с Чернобыльской.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано не верит, что в Японии может произойти катастрофа, сравнимая с Чернобыльской.

"Маловероятно, чтобы ситуация развивалась как в Чернобыле", - приводит агентство Рейтер слова Амано на пресс-конференции в понедельник в Вене. По его словам, чернобыльский сценарий практически исключен, поскольку реакторы АЭС в Фукусиме имеют иную конструкцию, делающую их более безопасными.

Эту точку зрения разделяют многие эксперты. По их мнению, ситуация на АЭС "Фукусима-1", где в результате землетрясения вышла из строя система охлаждения, совершенно не сопоставима с Чернобыльской катастрофой, скорее, она может развиваться по сценарию аварии на АЭС "Тримайл-Айленд" в США в 1979 году. На этой АЭС из-за остановки системы охлаждения реактора начался перегрев тепловыделяющих сборок и выделение радиоактивного пара и взрывоопасного водорода. Тогда практически все радиоактивные выбросы остались внутри, не было ни человеческих жертв, ни разрушений.

В результате произошедшего в Японии 11 марта мощного землетрясения на станции "Фукусима-1" отказала система охлаждения реакторов. Авария уже привела к двум взрывам - в первом и третьем энергоблоках. Режим чрезвычайной ситуации действует и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также отказала система охлаждения. Эвакуировано все население в радиусе 20 километров от АЭС.

Япония в понедельник официально попросила МАГАТЭ прислать группу специалистов, чтобы помощь справиться с ситуацией на аварийных АЭС.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва четвертого энергоблока произошло масштабное радиоактивное загрязнение территории площадью свыше 160 тысяч квадратных километров, а от выпавших радиационных осадков пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

Авария на Чернобыльской АЭС. Хроника событий >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала