Рейтинг@Mail.ru
Угрозы цепной реакции на АЭС в Японии нет, заявляет МАГАТЭ - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угрозы цепной реакции на АЭС в Японии нет, заявляет МАГАТЭ

© REUTERS / KyodoПоврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" в Японии, 13 марта 2011 г.
Поврежденные реакторы АЭС Фукусима-1 в Японии, 13 марта 2011 г.
Читать ria.ru в
Угрозы цепной реакции на пострадавших от землетрясения АЭС в Японии не существует, и выброс радиации неопасен для здоровья людей, сообщил на брифинге представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак со ссылкой на генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

ООН, 14 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Угрозы цепной реакции на пострадавших от землетрясения АЭС в Японии не существует, и выброс радиации неопасен для здоровья людей, сообщил на брифинге представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак со ссылкой на генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

В телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном Амано сказал, что "выброс радиоактивности минимальный, и в результате могут быть только минимальные последствия для здоровья людей".

 

Как сказал Фархан Хак, Пан Ги Мун и Амано подчеркнули важность саммита по ядерной безопасности, который состоится в апреле в Киеве.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Число погибших и пропавших без вести превысило пять тысяч человек, сообщило в понедельник агентство Киодо. Ранее сообщалось, что только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1". В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала