Рейтинг@Mail.ru
Эдано: вероятность плавления на всех реакторах АЭС "Фукусима-1" высока - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эдано: вероятность плавления на всех реакторах АЭС "Фукусима-1" высока

© REUTERS / KyodoПоврежденная крыша первого реактора АЭС "Фукусима-1" в Японии, снимок 13 марта 2011
Поврежденная крыша первого реактора АЭС Фукусима-1 в Японии, снимок 13 марта 2011
Читать ria.ru в
Но, при этом генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано отметил, что угрозы воздействия радиации на людей в настоящее время нет. "Мы проводим тщательный мониторинг. Вероятность того, что влияние (радиоактивное) распространится на людей, нет", - подчеркнул кабмин Японии.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Вероятность плавления топливных сборок на всех трех реакторах АЭС "Фукусима-1" высока, подтвердил на ежевечерней пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

"Вероятность плавления (топливных сборок) высока. Вероятность для всех (трех реакторов) одинакова", - цитирует слова Эдано агентство Jiji.

При этом Эдано отметил, что угрозы воздействия радиации на людей в настоящее время нет.

"Мы проводим тщательный мониторинг. Вероятность того, что влияние (радиоактивное) распространится на людей, нет", - подчеркнул кабмин Японии.

В свою очередь, замглавы компании-оператора АЭС Tokyo Electric Company (TEPCO) ранее заявил японскому телеканалу TBS о том, что ситуация с охлаждением второго реактора АЭС "Фукусима-1" "крайне тяжелая".

По его словам, вода в топливных стержнях еще находится на низких уровнях.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу сильнейшего в истории страны землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения.

В понедельник японские СМИ со ссылкой на представителей Агентства по атомной безопасности сообщили о выходе из строя системы охлаждения второго реактора АЭС "Фукусима-1". В свою очередь, представитель компании-оператора заявил, что персонал станции готовит мероприятия по охлаждению второго реактора морской водой. Кроме того, в случае перегрева реактора планируется произвести аварийный сброс пара высокого давления.

Отсутствие охлаждения активной зоны реактора в результате потери охлаждающей жидкости может привести к расплавлению топливных сборок, выделению водорода и последующему взрыву. В связи с этим представители TEPCO не исключили возможность повреждения оболочки реактора.

По данным агентства Киодо, в настоящее время персонал станции закачивает воду в контур охлаждения, уровень жидкости удалось повысить на 2 метра.

Ранее на расположенной в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы в первом и третьем энергоблоках.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Число погибших и пропавших без вести в результате разгула стихии к настоящему времени превысило 5 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала