Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации на Сахалине соответствует норме, сообщает МЧС - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации на Сахалине соответствует норме, сообщает МЧС

© REUTERS / KyodoПоврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" в Японии, 13 марта 2011 г.
Поврежденные реакторы АЭС Фукусима-1 в Японии, 13 марта 2011 г.
Читать ria.ru в
Радиационный фон на Сахалине в воскресенье днем по-прежнему остается в норме, контроль за радиационной обстановкой продолжается, сообщает главное управление МЧС России по Сахалинской области в воскресенье.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Радиационный фон на Сахалине в воскресенье днем по-прежнему остается в норме, контроль за радиационной обстановкой продолжается, сообщает главное управление МЧС России по Сахалинской области в воскресенье.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Особое внимание приковано к АЭС. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", расположенных в 12 километрах друг от друга, после землетрясения был введен режим ЧС из-за того, что вышла из строя система охлаждения. На "Фукусиме-1" был обнаружен радиоактивный цезий, это, как предполагают специалисты, свидетельствует о том, что расплавилось топливо в сердцевине реактора. Уровень радиации после взрыва на АЭС не был превышен, заявил через несколько часов генсек правительства Японии Юкио Эдано.

Росгидромет и Росатом заверяют жителей России, что даже при самом худшем сценарии радиационная угроза для российского Дальнего Востока отсутствует. Вместе с тем, в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях специалисты ведут усиленное радиометрическое наблюдение. В остальных субъектах Дальневосточного федерального округа также отслеживается уровень радиации.

"Проводимые в круглосуточном режиме наблюдения различными ведомствами показывают, что на территории Сахалинской области радиационный фон в норме", - говорится в ведомства.

В нем уточняется, что отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. Однако, как подчеркивает ведомство, усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, угрозы для населения нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала