Рейтинг@Mail.ru
РФ готова увеличить поставки сжиженного газа и угля в Японию - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова увеличить поставки сжиженного газа и угля в Японию

© REUTERS / Kyodo Последствия цунами в городе Мияко, префектура Иватэ на северо-востоке Японии, 12 марта 2011.
Последствия цунами в городе Мияко, префектура Иватэ на северо-востоке Японии, 12 марта 2011.
Читать ria.ru в
Как сказал вице-премьер Игорь Сечин, "в настоящее время имеется возможность быстро поставить в случае необходимости до 150 тысяч тонн сжиженного газа в Японию, а также увеличить поставки угля".

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Япония просит РФ увеличить поставки энергетического сырья, Россия готова поставить до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля, сообщил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

Путин поручил "увеличить поставку углеводородного сырья в виде сжиженного газа из "Сахалина-2" Японии в случае, если будет подобный запрос".

Сечин отметил, что Япония уже обратилась с просьбой об увеличении поставок энергетического сырья.

Как сказал вице-премьер, "в настоящее время имеется возможность быстро поставить в случае необходимости до 150 тысяч тонн сжиженного газа в Японию, а также увеличить поставки угля".

По словам Сечина, на следующей неделе представители компаний СУЭК и "Мечел" рассмотрят возможности увеличения поставок угля на 3-4 миллиона тонн.

Кроме того, существующий подводный кабель в случае необходимости и решения может помочь поставить дополнительные электромощности в Японию, добавил он.

Премьер-министр еще раз подтвердил, что если Японии нужна любая поддержка - и психологическая, и спасателей, и энергетическая - необходимо ее оказать в полном объеме.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами свыше десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Сообщается о сотнях погибших и тысячах пропавших без вести.

Особое внимание приковано к АЭС. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", расположенных в 12 километрах друг от друга, после землетрясения был введен режим ЧС из-за того, что вышла из строя система охлаждения. На "Фукусиме-1" был обнаружен радиоактивный цезий, это, как предполагают специалисты, свидетельствует о том, что расплавилось топливо в сердцевине реактора. Затем специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, в результате внутри него понизилось давление и была устранена угроза разрушения оболочки.

Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв. Агентство Киодо со ссылкой на руководство Tokyo Electric Power сообщило, что на одном из блоков разрушена крыша. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов. При взрыве четыре человека получили ранения.

Уровень радиации после взрыва на АЭС не был превышен, заявил через несколько часов генсек правительства Японии Юкио Эдано. По его словам, взрыв произошел не в реакторе: взорвалась внешняя оболочка блока из цемента и железобетона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала