Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с АЭС развивается не самым худшим образом, считают эксперты - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с АЭС развивается не самым худшим образом, считают эксперты

Читать ria.ru в
Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" развивается не по самому худшему сценарию, заявил РИА Новости эксперт в атомной, отрасли главный редактор atominfo Александр Уваров.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" развивается не по самому худшему сценарию, заявил РИА Новости эксперт в атомной, отрасли главный редактор atominfo Александр Уваров.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 8,9 был введен режим ЧС из-за выходы из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека.

"Появляется первые обнадеживающие признаки того, что ситуация на японской АЭС идет не по самым худшим сценариям", - сказал он.

Во-первых, сказал он, авария является не ядерной, поскольку реакторы на АЭС заглушены, а радиационной.

"Второе - авария, судя по всему, проектная, а не запроектная. Более того, хоть это может показаться на первый взгляд странным, но по итогам аварии можно будет говорить о том, что системы безопасности АЭС подтвердили свою работоспособность", - сказал он.

Эксперт отметил, что говорить о расплавлении активной зоны реактора атомной станции рано, поскольку косвенные признаки этого не подтверждают.

"Возможно, что разгерметизировалась часть твэлов, однако и это допустимо в рамках проектной аварии", - сказал он.

Эксперт отметил, что японские СМИ передают "достаточно истеричные сообщения о выходе радиоактивности и ссылаются на присутствие цезия во взятых передвижными лабораториями пробах".

По данным министерства экономики Японии, в реакторе "Фукусимы-1" расплавилось топливо и часть металлической оболочки стержней, в результате в районе реактора был зафиксирован радиоактивный цезий и йод - следствие расщепления урана в реакторе.

"Однако само по себе это не может служить подтверждением факта расплавления зоны - нет количественных данных", - сказал Уваров.

Объявленную эвакуацию населения из 20-километровой зоны эксперт назвал превентивной мерой, поскольку десятки тысяч человек лучше в организованном порядке заранее вывести из опасной зоны.

"Самая тревожная новость о росте давления под защитной оболочкой на самом деле может оказаться одной из самых положительных. Дело в том, что если давление растет, то это означает, что с герметичностью защитной оболочки реактора все в порядке и угрозы выхода радиоактивности в атмосферу нет", - сказал он.

Подпишитесь на Twitter срочных новостей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала