Рейтинг@Mail.ru
Радиационное облако может достичь Камчатки не ранее чем через сутки - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Радиационное облако может достичь Камчатки не ранее чем через сутки

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор усилил мониторинг ситуации с возможным повышением радиационного фона в связи со взрывом на АЭС в Японии, сообщила РИА Новости руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 мар - РИА Новости. Роспотребнадзор усилил мониторинг ситуации с возможным повышением радиационного фона в связи со взрывом на АЭС в Японии, сообщила РИА Новости руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

По данным компании Tokyo Electric Power, в 15.36 (9.36 мск) на АЭС "Фукусима-1" после сильного подземного толчка раздался взрыв, появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и были направлены в больницы.

"По предварительным данным, облако радиоактивных частиц, которое могло (бы) возникнуть в результате взрыва на АЭС в Японии (в случае утечки), достигнет Камчатки не ранее чем через сутки. Этому способствует направление движения воздушных масс и значительное расстояние от Камчатки до страны восходящего Солнца", - сказала Жданова.

По ее словам, ежечасные замеры радиационного фона ведутся на 28 станциях в крупнейших городах Камчатки - Петропавловске, Вилючинске и Елизово.

"Пока превышения допустимого уровня радиации в регионе не отмечено", - сказала собеседница агентства.

В пятницу у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио произошло одно из сильнейших землетрясений за последние годы. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более 700 человек погибли, почти 1,13 тысячи получили ранения. Без вести пропали 784 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала