Рейтинг@Mail.ru
Угрозы заноса радиации на российскую территорию на данный момент нет - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Угрозы заноса радиации на российскую территорию на данный момент нет

Читать ria.ru в
Угрозы заноса на территорию российского Дальнего Востока радиоактивных веществ, попавших в атмосферу после аварии на АЭС в Японии, в настоящее время нет, сообщил РИА Новости начальник Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Валерий Косых.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Угрозы заноса на территорию российского Дальнего Востока радиоактивных веществ, попавших в атмосферу после аварии на АЭС в Японии, в настоящее время нет, сообщил РИА Новости начальник Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Валерий Косых.

По данным компании Tokyo Electric Power, в 15.36 (9.36 мск) на АЭС "Фукусима-1" после сильного подземного толчка раздался взрыв. После него появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и направлены в больницы.

"В данный момент угрозы нет. Метеорологическая обстановка такова, что основной вынос идет в направлении с запада на восток, в сторону Тихого океана (противоположную от российских территорий). Такая ситуация сохранится и в последующие двое суток", - сказал Косых.

По его словам, в настоящее время гидрометслужбы российского Дальнего Востока перешли на учащенный режим контроля радиационной обстановки. В настоящее время никаких изменений не зафиксировано.

После произошедшего в пятницу землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации. Однако затем Минэкономики заявило, что специалисты вывели скопившийся газ, предотвратив разрушение оболочки реактора и утечку радиации.

Косых отметил, что сейчас радиационный фон в районе японской АЭС повышен, однако добавил, что российские специалисты пока не имеют официальной информации на этот счет. "Это плохая ситуация", - сказал он.

По словам эксперта, если ситуация на станции серьезно ухудшится, прогноз для российской территории может быть пересмотрен.

Федеральный информационно-аналитический центр Росгидромета отвечает за мониторинг и прогноз распространения атмосферных загрязнений на территории России, а также распространение загрязнений в реках и морях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала