Рейтинг@Mail.ru
Сейсмологи сняли тревогу цунами на северных Курилах - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сейсмологи сняли тревогу цунами на северных Курилах

© Фото : Гриценко АндрейСитуация на острове Кунашир после землетрясения в Японии
Ситуация на острове Кунашир после землетрясения в Японии
Читать ria.ru в
Сильнейшее цунами докатилось до российского Дальнего Востока уже заметно ослабевшим, наибольшая высота волны была на Курилах - около трех метров, обошлось без жертв и разрушений. Тем не менее, МЧС эвакуировало из зоны возможного наводнения на Курилах 11 тысяч человек.

ВЛАДИВОСТОК, 12 мар - РИА Новости. Специалисты Сахалинского центра предупреждения цунами в субботу утром сняли для северных Курил тревогу цунами, объявленную в пятницу вечером в связи с мощным землетрясением в Японии, на остальных островах гряды остается высокий уровень опасности, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Около тысячи человек погибли и пропали без вести.

"Тревога цунами, объявленная в пятницу в 15.55 сахалинского времени (08.55 мск) Центром цунами Сахалинской Гидрометеослужбы вечером на всех островах Курильской гряды в связи с разрушительным землетрясением в Японии, в субботу в 08.20 по сахалинскому времени (01.20 мск) снята пока для северных Курил. На остальных островах продолжает действовать режим повышенной опасности", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, тревога цунами сохраняется на южных и средних Курилах, поскольку, по информации сейсмологов, сейсмические станции в Японии и Южно-Сахалинске регистрируют колебания уровня моря и волны цунами высотой более двух метров. У берегов южных Курил высота волн около метра.

Как сообщил РИА Новости дежурный Центра цунами Сахалинской региональной гидрометеослужбы, на острове Кунашир (южные Курилы) высота волн превышает один метр. Интервал между "пиками" волн составляет около часа.

Сильнейшее цунами докатилось до российского Дальнего Востока уже заметно ослабевшим, наибольшая высота волны была на Курилах - около трех метров, обошлось без жертв и разрушений. Тем не менее, МЧС эвакуировало из зоны возможного наводнения на Курилах 11 тысяч человек.

Специалисты предупреждают, что "заход волны" может повториться на Курилах и на Сахалине, при этом угрозы от последствий землетрясения для Камчатки и Приморья нет. По данным МЧС, по-прежнему существует угроза четырем населенным пунктам - Мало-Курильску, Буревестнику, Южно-Курильску и Северо-Курильску.

Пресс-служба Сахалинского управления МЧС сообщает, что на Курилах "паники среди населения нет, нарушений в работе объектов экономики не отмечено".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала