Рейтинг@Mail.ru
Японский министр не исключает возможности утечки радиации на АЭС - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский министр не исключает возможности утечки радиации на АЭС

© REUTERS / Kyodo Мощные землетрясения в Японии 11 марта 2011 года
Мощные землетрясения в Японии 11 марта 2011 года
Читать ria.ru в
Министр экономики и промышленности Японии Банри Каиэда не исключает возможности небольшой утечки радиации на аварийной АЭС в пострадавшей от землетрясения префектуре Фукусима, сообщает в пятницу агентство Киодо.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Министр экономики и промышленности Японии Банри Каиэда не исключает возможности небольшой утечки радиации на аварийной АЭС в пострадавшей от землетрясения префектуре Фукусима, сообщает в пятницу агентство Киодо.

На АЭС в Фукусиме из-за произошедшего в пятницу мощного землетрясения была прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что утечки радиации нет, однако "нужно быть готовым к самому плохому развитию ситуации". Объявлено об эвакуации населения, проживающего в радиусе от 3 до 10 километров от АЭС.

Позже Токийская энергетическая компания (Tokyo Electric Power Company, TEPCO) сообщила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции. По информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдается в турбинном отделении первого реактора АЭС.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

По состоянию на 01.00 субботы по местному времени (19.00 мск пятницы), полиция Японии подтверждает гибель 133 человек, около 530 числятся пропавшими без вести, 722 человека получили ранения различной степени тяжести. Ранее сообщалось также, что на побережье города Сендай обнаружены до 300 тел погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала