Рейтинг@Mail.ru
Российский Дальний Восток не пострадал от японского цунами - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский Дальний Восток не пострадал от японского цунами

© Фото : Гриценко АндрейСитуация на острове Кунашир после землетрясения в Японии
Ситуация на острове Кунашир после землетрясения в Японии
Читать ria.ru в
Сильнейшее цунами, жертвами которого в Японии стали по меньшей мере 300 человек, докатилось до российского Дальнего Востока уже заметно ослабшим, наибольшая высота волны была на Курилах - около трех метров, обошлось без жертв и разрушений. Тем не менее МЧС эвакуировало из зоны возможного наводнения на Курилах 11 тысяч человек.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Сильнейшее цунами, жертвами которого в Японии стали по меньшей мере 300 человек, докатилось до российского Дальнего Востока уже заметно ослабшим, наибольшая высота волны была на Курилах - около трех метров, обошлось без жертв и разрушений. Тем не менее МЧС эвакуировало из зоны возможного наводнения на Курилах 11 тысяч человек.

Мощное землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу на северо-востоке Японии. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Более 4 миллионов зданий обесточены. Местные власти объявили эвакуацию на большей части восточного побережья Японии.

Специалисты предупреждают, что "заход волны" может повториться на Курилах и на Сахалине, при этом угрозы от последствий землетрясения для Камчатки и Приморья нет. По данным МЧС, по-прежнему существует угроза четырем населенным пунктам - Мало-Курильску, Буревестнику, Южно-Курильску и Северо-Курильску.

Пресс-служба Сахалинского управления МЧС сообщает, что на Курилах "паники среди населения нет, нарушений в работе объектов экономики не отмечено".

Угроза сохраняется

"Для побережья южнокурильских островов, для южной части Сахалинской области, угроза цунами не отменена, потому что наши специалисты ожидают повторения толчков и находятся в состоянии повышенной готовности", - сказал глава Росгидромета Александр Фролов в эфире телеканала "Россия-24".

Он добавил, что специалисты Росгидромета зафиксировали заход волны цунами в Охотское и Японское моря, однако ее высота не превышает нескольких сантиметров.

При этом, по информации Росгидромета, "для побережья Камчатского и Приморского краев опасности проявления цунами не прогнозируется". В настоящее время центры цунами Камчатского, Приморского и Сахалинского управлений гидрометслужбы осуществляют мониторинг ситуации, сообщает Росгидромет.

Волны докатились не только до Курильской гряды, но и до Сахалина, Камчатки, Приморья, однако высота их была незначительной, от 11 сантиметров до метра.

Помимо угрозы цунами из-за произошедшего природного катаклизма повысилась вероятность возникновения вулканической и сейсмической активности на Курилах и Сахалине, сообщил РИА Новости заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков. В то же время эксперт отметил, что землетрясения обычны для территорий, расположенных в так называемом "огненном поясе" Земли.

Под контролем президента

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от соответствующих служб и ведомств действовать максимально скоординированно и оперативно в связи с угрозой цунами на Дальнем Востоке, а контролировать работу поручил главе МЧС Сергею Шойгу.

"Объявлена чрезвычайная ситуация и у нас - на Курилах, в Сахалинской области. Там тоже должны быть приняты все необходимые меры по предотвращению ущерба, тем более гибели людей, потому что цунами уже произошли очень высокие, частично докатились и до нашей земли. Всем нужно быть в максимальной степени консолидации сейчас", - сказал Медведев.

"Предложения по оказанию помощи поручаю министру по чрезвычайным ситуациям представить мне на утверждение", - сказал президент.

В состоянии повышенной готовности

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин держит ситуацию на Курильских островах на личном контроле, по поручению главы региона сформирован специальный оперативный штаб по отслеживанию и прогнозированию обстановки на островах.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, все силы и средства на островах (МЧС, милиция, скорая помощь), необходимые для спасения и эвакуации людей, находятся в состоянии повышенной готовности. Он также отметил, что жертв и разрушений на островах нет, и на всех Курильских островах оперативно сработали системы оповещения населения о цунами, люди из опасных районов были заблаговременно эвакуированы на безопасные возвышенности. Все суда, находившиеся в портах, вышли в открытое море.

Наблюдение за состоянием энергосистемы ведется круглосуточно. Пока природные катаклизмы, происходящие в настоящее время в тихоокеанском регионе, не оказали негативного влияния на работу систем энергообеспечения.

Система оповещения сработала

В свою очередь представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России сообщил РИА Новости, что, благодаря оперативно сработавшей системе раннего оповещения о возможной угрозе цунами, жители населенных пунктов были вовремя предупреждены об опасности.

"В течение 15 минут люди были эвакуированы в безопасные районы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Хабаровске и Южно-Сахалинске продолжают работать оперативные штабы ведомства, специалисты уточняют расчеты возможных последствий прохождения волн цунами.

"Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий цунами, готовы к реагированию", - отметил представитель ведомства.

Здание АТЭС вне опасности

Разрушения из-за землетрясения или цунами не угрожают объектам, которые строятся на Дальнем Востоке к саммиту АТЭС 2012 года, рассказал РИА Новости архитектор нескольких зданий, возводимых к саммиту во Владивостоке, Кирилл Завражин.

Как сказал архитектор, несмотря на то, что сейсмоопасность существует для Сахалина и Курильских островов, объекты, которые строятся к саммиту, в том числе во Владивостоке, находятся в стабильной зоне.

"Приморская зона закрыта рифами, там комплекс островов, архипелаг, который все "гасит"", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что те объекты, которые планируется возвести на острове Русский, еще не построены. Расположенный там порт уже подвергался атакам стихии, однако на этот раз волна идет с противоположной стороны острова и не должна его затронуть.

Застройка на Дальнем Востоке проектируется с учетом сейсмических особенностей, заверил архитектор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала