Рейтинг@Mail.ru
Специалисты рассказали, как проверяли на радиацию посольство РФ в Токио - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты рассказали, как проверяли на радиацию посольство РФ в Токио

Читать ria.ru в
Эксперты-радиологи, которые проводили замеры радиации в Токио, вернулись в Россию 21 апреля. О результатах своей работы в столице Японии они рассказали РИА Новости.

Группа экспертов-радиологов Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА) прибыла 21 апреля в подмосковный аэропорт Остафьево спецбортом из Японии. Две недели шестеро российских специалистов работали в Токио. В их задачи входило измерение уровня радиации в воздухе, питьевой воде и различных помещениях посольства РФ – на детских и спортивных площадках, в бассейне, на рабочих местах. Кроме того, были обследованы все сотрудники посольства России в Японии и их семьи, всего около 300 человек.

"Мы также проверили на радиацию все средства транспорта - более 40 машин, которые выезжали в приграничные районы. Ситуация была очень напряженная, люди задавали огромное количество вопросов и по продуктам питания, и по воде", - рассказал на пресс-брифинге сразу после прилета руководитель ФМБА РФ Владимир Уйба.

По словам главы ФМБА, радиационный фон в столице находится в пределах нормы. Основываясь на результатах работы экспертов в Токио, МИД РФ снял ограничения по въезду россиян на территорию Японии с 19 апреля.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в нескольких районах Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала