Рейтинг@Mail.ru
Вернувшиеся из Японии российские спасатели рассказали о работе в Сендае - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернувшиеся из Японии российские спасатели рассказали о работе в Сендае

Читать ria.ru в
Два самолета из Японии с российскими спасателями на борту прибыли в аэропорт "Раменское" 23 марта. Сотрудники МЧС рассказали журналистам о том, как проходила спасательная операция в японском Сендае.

Два самолета из Японии с российскими спасателями на борту прибыли в аэропорт "Раменское" 23 марта. На протяжении восьми дней спасатели из Москвы, Дальнего Востока и сотрудники специальных отрядов "Лидер" и "Центроспас" работали в разрушенных районах пострадавшей от цунами и землетрясения страны. Российская спасательная группировка, в которую вошел 161 человек, была самой многочисленной иностранной группой, которая работала в Японии.

"Мы искали пострадавших под разрушенными деревянными домами, разбирали легкие завалы. Работать приходилось практически вручную", - рассказал журналистам спасатель отряда "Центроспас" Дмитрий Коринный.

По его словам, из-под завалов сотрудники МЧС России извлекли 112 погибших. Живых найти не удалось.

Лагерь российской группы спасателей базировался в городе Сендае –  одном из наиболее пострадавшем  от землетрясении районе. Российские специалисты МЧС и специальных отрядов обследовали около 20 000  квадратных метров завалов.

Одной из задач спасателей стала эвакуация российских граждан из Японии. По словам сотрудников "Центроспаса", всего из зоны ЧС было вывезено около 4 500 человек.

Вернувшиеся из Японии спасатели прямо на взлетной полосе прошли проверку на наличие радиации.

"Окончательные выводы о том, получили ли российские спасатели, работавшие в Японии, облучение радиацией, медики смогут сделать после углубленного обследования, которое пройдет в четверг 24 марта", - сказала в среду журналистам министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала