Рейтинг@Mail.ru
В Токио зафиксировано наличие радиоактивного йода в атмосфере - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Токио зафиксировано наличие радиоактивного йода в атмосфере

Читать ria.ru в
Новый выброс радиации произошел из-за пожара на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" 15 марта. Власти Японии надеются, что вероятность радиоактивного заражения невелика.

Выброс радиации произошел из-за пожара на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" сегодня утром. Возгорание на четвертом этаже здания четвертого реактора возникло в 3 часа 40 минут по московскому времени. После этого пожар был потушен.

Премьер-министр Наото Кан в экстренном телеобращении к народу призвал население, проживающее в радиусе от 20 до 30 километров от станции, не покидать свои дома и закрыть окна и двери.

Приборы в Токио после аварий на АЭС зафиксировали в атмосфере присутствие радиации в микродозах, неопасных для здоровья, сообщило информационное агентство Киодо со ссылкой на мэрию мегаполиса.

В атмосфере обнаружен радиоактивный йод и цезий в дозах, не представляющих опасности для здоровья. Повышение радиоактивного фона составил 0,809 микрозивертов в час. Это в десятки тысяч раз ниже предельно безопасной дозы облучения человека, которая составляет 100 миллизивертов, или, в пересчете, 100 тысяч микрозивертов в час.

На первом и третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы водорода, в результате которых была снесена верхняя часть здания блока, но реактор и его защитная оболочка не пострадали. На втором блоке произошел взрыв во вторник. Этот взрыв повредил бассейн-барботер - резервуар внутри защитной оболочки реактора, содержащий холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты. В результате взрыва повысился радиационный фон в префектуре Фукусима и соседней Ибараки.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала