Рейтинг@Mail.ru
Взрыв на японской АЭС: причины и последствия - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на японской АЭС: причины и последствия

Читать ria.ru в
О причинах взрыва на японской АЭС и о том, возможно ли повторное землетрясение, рассказали ведущие российские ученые в области геологии и сейсмологии во время пресс-конференции в РИА Новости.

Удастся ли Японии удержать под контролем ситуацию на АЭС после землетрясения и цунами, что стало причиной столь сильных разрушений промышленных объектов и жилых домов, можно ли было предсказать стихийное бедствие, обрушившееся на северо-восток страны 11 марта, и каковы будут последствия для экологии и экономики? Свое мнение о причинах и последствиях трагедии высказали ведущие российские ученые в области геологии и сейсмологии во время пресс-конференции в РИА Новости.

"В Японии уже 80 лет работает эффективная система предупреждения о цунами. Но землетрясение и последовавшая за ним высокая волна произошли слишком близко от берега. С момента оповещения и до того, как цунами ворвалось в прибрежные портовые города, прошло от силы минут 12-13", - сказал  директор института морской геологии и геофизики ДВО РАН Борис Левин.

Волной высотой более 10 метров сносило дома, машины. В результате землетрясения была частично разрушена японская атомная электростанция. Утром 14 марта под крышей третьего реактора "Фукусима-1"  произошел взрыв водорода. Реактор  и его защитная оболочка не были повреждены, поэтому пока радиационный фон в Приморье остается в пределах нормы. Аналогичный взрыв произошел 12 марта на первом реакторе АЭС. Приборы зафиксировали временное повышение радиационного фона.

"Вместе с выбросами водяного пара в атмосферу попало  небольшое количество радиоактивного цезия. До побережья далеко, рассеивание идет энергично. Ситуация с выбросами держится под контролем", - развеял страхи о возможном радиационном заражении  профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Лукашов.

Однако, по словам профессора МГУ, разрушения атомной электростанции могли быть и менее значительными, если бы при строительстве в сейсмоопасном регионе закладывались более жесткие требования.

"В 1981 году в Японии действовала 21 атомная электростанция. Они были построены по старым строительным нормам и то, что последние сутки обсуждается  проблема на АЭС "Фукусима-1", - это результат занижения относительно возможного предела сейсмичности", - отметил Лукашов.

По мнению российских ученых, в регионе возможно новое землетрясение, но сказать точно, где и когда оно произойдет со 100-процентной вероятностью невозможно. Очевидно одно: наступил период спада сейсмической активности.

"Афтершоки"  - это повторные толчки, они все ещё фиксируются. Это как бы "доразгрузка", но они уже не такие сильные. По крайней мере, произошедшее в Японии вряд ли приведет к каким-то событиям на Курилах и Камчатке",  - предположил директор института морской геологии и геофизики Борис Левин.

Разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 произошло 11 марта на северо-востоке Японии. Число погибших и пропавших без вести на данный момент превысило 5 тысяч человек.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала