Рейтинг@Mail.ru
Япония пока не принимает самолет российского МЧС с гуманитарным грузом - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония пока не принимает самолет российского МЧС с гуманитарным грузом

Читать ria.ru в
Транспортный самолет Ил-96 и приземлился в областном центре Приамурья в среду вечером. Самолет прибыл прямым рейсом из столицы Японии, куда в понедельник он доставил российских спасателей и необходимую технику.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 мар - РИА Новости, Светлана Майорова. Японские диспетчеры пока не дают разрешения на вылет грузового самолет МЧС России с гуманитарной помощью из Благовещенска, пока вылет задерживается до 07.00 (01.00 мск) пятницы, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник аэропорта.

Транспортный самолет Ил-96 и приземлился в областном центре Приамурья в среду вечером. Самолет прибыл прямым рейсом из столицы Японии, куда в понедельник он доставил российских спасателей и необходимую технику.

"В самолет погрузили 8,6 тысячи одеял из государственного резерва - такую помощь запросила японская сторона. Также в самолет погрузили питьевую воду для российских спасателей, которые помогают Японии разбирать завалы после землетрясения", - сообщил сотрудник пресс-службы МЧС России по Амурской области.

По его словам, борт уже почти сутки ждет разрешение на вылет после погрузки, изначально планировалось, что самолет вылетит в ночь со среды на четверг. Японская сторона пока таки не предоставила воздушный коридор для полета.

"У нас мало информации (о причинах задержки рейса), так как борт специализированный. Насколько я знаю, не исключено, что самолет могут отправить сначала за русскими, которые хотят улететь из Японии", - предположил в беседе с РИА Новости представитель аэропорта.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 15 тысяч человек.

Как сообщили представители полиции, число погибших достигло 5,429 тысячи человек, количество пропавших без вести составляет 9,594 тысячи человек. Ранее сообщалось о более 5,2 тысячи погибших.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала