Рейтинг@Mail.ru
Шойгу: РФ готова помочь Японии в вопросах безопасности населения - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу: РФ готова помочь Японии в вопросах безопасности населения

© Фото : МЧС России Спасательная операция МЧС России в японском городе Сендай
Спасательная операция МЧС России в японском городе Сендай
Читать ria.ru в
Россия готова помочь в решении проблем радиационной безопасности и предотвращении эпидемии в пострадавших от землетрясения и цунами районах Японии, в частности, оказать помощь в эвакуации населения в безопасные районы, сообщил в четверг в интервью телеканалу RT глава МЧС России Сергей Шойгу.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Россия готова помочь в решении проблем радиационной безопасности и предотвращении эпидемии в пострадавших от землетрясения и цунами районах Японии, в частности, оказать помощь в эвакуации населения в безопасные районы, сообщил в четверг в интервью телеканалу RT глава МЧС России Сергей Шойгу.

По его словам, перед правительством Японии "стоит очень много сложных задач, которые надо решать".

"Приоритет первый и основной - это максимальная защита населения от угроз радиации. Россия готова помочь в решении этих проблем. На первом месте стоит вопрос, связанный с радиационной безопасностью - это эвакуация населения", - сказал министр.

Он уточнил, что при эвакуации вытекают все последующие вопросы: "чем накормить, чем напоить, положить спать".

Вторая проблема, по мнению Шойгу, - высокая вероятность возникновения эпидемии в связи с большим количеством погибших людей и животных.

Третья проблема, отметил министр, - нехватка питьевой воды.

"На больших площадях более 500 тысяч человек остались без крова и без привычных источников питания и воды, сейчас надо экстренно решать проблемы по обеспечению питьевого режима, чтобы не возникла эпидемия", - пояснил Шойгу.

Кроме того, он отметил, что также существует проблема обеспечения электроэнергией и проблема транспорта, потому что разрушены коммуникации, мосты и дороги.

"Это такая большая, комплексная, чрезвычайная ситуация, когда надо решать одновременно много задач, и что самое главное, одна зависит от другой. Если не решить проблему с радиационной безопасностью... проблема будет носить все более и более масштабный характер. Ну а дальше все как в домино", - подвел итог министр.

По его словам, "комплекс того, что мы предложили нашим японским коллегам, он может быть еще шире". Он напомнил, что в Японии работает группа из 165 российских спасателей.

"По запросу японской стороны мы начали работу по доставке теплых вещей, шерстяных одеял, матрасов, всего того, что необходимо, чтобы разместить людей. В готовности находятся два госпиталя, которые мы готовы развернуть в течение трех часов. Мы предложили установки по фильтрации воды, работу наших экспертов, которые имеют опыт, в том числе и чернобыльский", - сообщил глава МЧС РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала